• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК заявило, что находит нарушения в каждой 14-й декларации

Реклама на dsnews.ua
Нацагентство по предупреждению коррупции выявило нарушения в каждой 14-й декларации

Сейчас в правоохранительные органы направлены обоснованные выводы по 7-ми декларациям, в которых по результатам полной проверки выявлены возможные признаки преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (представление заведомо недостоверных сведений в декларации в отношении имущества или иного объекта декларирования, стоимостью более 200 тысяч гривен), сообщает "ДС" со ссылкой на НАПК.

В частности, в полицию, генпрокуратуру и САП направлены выводы в отношении заместителя Черкасского городского головы Сергея Гуры, в отношении начальника следственного управления финансовых расследований ГУ ГФС в Днепропетровской области Дмитрия Начиняного, мэра Покровска (Красноармейска) Донецкой области Руслана Требушкина, бывшего судьи Краснолучского городского суда Луганской области Евгения Самойленко, прокурора Мукачевского местной прокуратуры Закарпатской области Андрея Запотичного и народного депутата Сергея Дунаева.

В НАПК отметили, что указанные нарушения предусматривают ответственность согласно статье 366-1 Уголовного кодекса Украины, а именно штраф от 2 до 2,8 миллионов гривен или наказание общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции запустило специальную телефонную линию для сообщений о коррупции.

    Реклама на dsnews.ua