• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Напрасно радовался Ляшко, что отстоял мову. Регионалы опять "развели всех как котят"

Судя по всему, Литвин понимал и содействовал плану регионалов
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, председательствующий на сегодняшнем заседании внеочередной сессии Верховной Рады Украины шестого созыва Адам Мартынюк неожиданно для депутатов, не входящих в парламентское большинство, поставил на голосование т.н. уточнения спикера Владимира Литвина к законопроекту N9073 "Об основах государственной языковой политики".

Мало кто из депутатов, не входящих в большинство, понял, о чем идет речь. В том числе и журналисты не поняли, какой вопрос вынес Мартынюк на рассмотрение, и чем чревато то, что депутаты не поддержали поправки Литвина к данному закону.

Так, народный депутат Олег Ляшко, который оказался единственным, кто кинулся к трибуне и пытался помешать Мартынюку вынести на рассмотрение данный вопрос, как оказалось, не вполне понимал, за что же именно должны были голосовать депутаты. После провального голосования за вынесенный Мартынюком вопрос Ляшко в Facebook заявил, что он только что  "сорвал голосование по языку".

На самом деле ничего сорвать не удалось, и провальное якобы голосование за поправки Литвина к законопроекту N9073 открыло ему двери для немедленного подписания этого закона. Об этом на ДеПо написано подробно, в разъяснением, почему, и со ссылками на соответствующие положения Регламента ВРУ>>

Пока Ляшко продолжал настаивать, что он в одиночку отстоял языковой закон, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что теперь Глава Верховной Рады Владимир Литвин должен подписать языковой закон. По его словам, в случае нерассмотрения соответствующего постановления с правками спикера к закону N9073 у спикера была юридическая база для неподписания закона. Теперь же, по словам Ефремова, эта преграда снята, потому что данное постановление отклонили.

"Теперь спикер парламента обязан подписать документ и безотлагательно отправить его на рассмотрение президенту", - сказал лидер фракции Партии регионов.

Как сообщалось на ДеПо, в соответствии со ст.131 Регламента ВРУ, Литвин теперь не просто обязан подписать данный закон, а подписать именно сегодня, 30 июля.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua