• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Напрасные руды

Попытки владельца холдинга "Данко" Сергея Момота стать главным добытчиком циркония и лития в Донбассе близки к краху
Реклама на dsnews.ua

Попытки владельца холдинга "Данко" Сергея Момота стать главным добытчиком циркония и лития в Донбассе близки к краху.

На минувшей неделе под давлением местных жителей внеочередная коллегия Донецкого облсовета отменила решение о предоставлении ООО "Азовское рудоуправление", не чуждому г-ну Момоту, права на эксплуатацию одноименного циркониевого месторождения.

Разгоревшийся скандал может привести к тому, что областные власти не рискнут выдавать еще одной его структуре — ООО "Шевченковский карьер" — разрешение на разработку запасов лития в регионе.

Донецкий облсовет согласовал ходатайство ООО "Азовское рудоуправление" на право опытно-промышленной разработки Азовского месторождения цирконий-редкоземельных руд еще в конце марта.

Оно находится в окрестностях поселка Володарское, в 20 км от Мариуполя. Однако менее чем через два месяца областные власти пошли на попятную, отменив свое решение и заверив население региона, что добыча циркония на юге Донетчины вестись не будет. Причина — массовые протесты жителей Володарского и расположенного поблизости Мариуполя, которые на стихийных митингах высказались против разработки Азовского месторождения.

По мнению протестующих, это неминуемо привело бы к увеличению радиационного фона. Многие из них были очевидцами геологоразведки, которая велась в середине 80-х годов прошлого века, и уверяют, что тогда проект не был доведен до промышленной стадии, поскольку в целях безопасности пришлось бы отселить 10 тыс. жителей поселка.

Масла в огонь подлило и то, что Донецкий областной совет удовлетворил ходатайство новосозданного ООО "Азовское рудоуправление", не спросив разрешения поселкового совета Володарского.

Реклама на dsnews.ua

Его глава Федор Майшмаз сообщил "ДС", что инвестор, планировавший добывать циркониевую руду на участке в 36 га, даже не поставил их об этом в известность и не проводил общественные слушания, а предпочел решать вопросы в Донецке.

Ни облсовет, ни поселковый совет Володарского не уточняют, кто стоит за компанией, получившей право на скандальную разработку месторождения. По данным "ДС", ООО "Азовское рудоуправление" было зарегистрировано за несколько дней до выдачи ему согласования.

Контрольная доля в компании (69,5%) принадлежит киевскому ООО "Геоника-Украина", основателем которой стал житель Донецка Владимир Новокшонов. Еще 0,5% владеет дончанка Таиса Костенко, а 30% принадлежит национальной акционерной компании "Надра України".

Владимир Новокшонов — достаточно известная персона. С октября 2006 г. по март 2012 г. он возглавлял наблюдательный совет Овручского горно-обогатительного комбината "Кварцит" в Житомирской области.

Его основным владельцем является Сергей Момот — депутат Верховной Рады от Партии регионов, основатель холдинга "Данко", выкупивший "Кварцит" в 2004 г. у Николая Присяжнюка (нынешний министр аграрной политики и продовольствия).

Таким образом, есть все основания полагать, что за компанией "Геоника-Украина" и Азовским рудоуправлением стоит именно Сергей Момот, который в последние годы активно интересовался разработкой украинских недр.

Правда, традиционно его внимание привлекали залежи гранита и кварцита для производства щебня, однако в 2012 г., как показывают последние события, очередь дошла и до редкоземельных активов.

Примечательно, что Азовским месторождением амбиции г-на Момота не ограничились. Как выяснила "ДС", в это же время "Геоника-Украина" вместе с НАК "Надра України" и уже упомянутой Таисой Костенко создали в Донецкой области еще два ООО.

Первое, под названием "Шевченковский карьер", было зарегистрировано в марте этого года в селе Красная Поляна Великоновоселковского района.

Здесь базируется Шевченковское месторождение лития и других редких металлов, разведанное еще во времена СССР. Второе — ООО "Первомайский ГОК" — прописалось в селе Мангуш Первомайского района.

Судя по замыслу его основателей, последнему предприятию была отведена роль площадки для обогащения руды, которую должны были начать добывать Азовское рудоуправление и Шевченковский карьер на своих месторождениях. Затраты на создание подобной цепочки весьма велики и оцениваются не менее чем в $25 млн. Однако теперь эти планы, вероятнее всего, так и останутся на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua