• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рада приняла специальный Кодекс для банкротов

Верховная Рада приняла проект Кодекса Украины по процедурам банкротства
Верховная Рада приняла проект Кодекса Украины по процедурам банкротства
Верховная Рада приняла проект Кодекса Украины по процедурам банкротства
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект №8060 поддержали 237 народных депутатов, информирует "ЛС" со ссылкой на "112 канал".

Законопроект представил глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук.

"Кодекс построен и структурирован из четырех книг. Первая книга регулирует общие положения и термины. Вторая книга регулирует работу деятельности и самоуправляющуюся организацию арбитражных управляющих. Третья книга регулирует вопросы банкротства юридических лиц. И четвертая книга - в украинском законодательстве такого не было - это банкротство физических лиц", - сказал Иванчук.

Он пояснил, что нормы последней книги дают возможность физическим лицам - добросовестным заемщикам в случае кризиса или сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и "очиститься от какого-либо долгового обязательства".

Иванчук также объяснил, как документ изменили при доработке ко второму чтению.

"Мы изменили структуру кодекса: из тела законопроекта выпали целые нормы, целые статьи, как например, мировое соглашение. ... Отклонен блок поправок о введении системы автоматизированного ареста счетов. Отклонена большая часть правок по введению единого электронного реестра должников. В процессе обсуждения и глубокого анализа нам доказали опасения, что может случитьсмя утечка конфиденциальной информации юридических счетов, а особенно физических лиц. Очень много мы перенесли вопросов из кодекса на уровень подзаконно-нормативных актов", - отметил председатель профильного комитета.

Комитет по вопросам экономической политики решил, что Кодекс должен вступить в силу через шесть месяцев после официальной публикации документа.

    Реклама на dsnews.ua