• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Найем заявил, что нардеп Барвиненко должен был возглавить "Бессарабский народный совет". Он отрицает

Реклама на dsnews.ua
Лидером так называемого "Бессарабского народного совета" должен был стать действующий депутат Верховной Рады Украины, член парламентской группы "Возрождение" Виталий Барвиненко

Об этом эфире телеканала "Прямой" заявила глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Мы вынуждены были в апреле 2015 года году взять нашу броне-группу, наш спецназ и следователей и ночью сделать 700 километровый марш из Краматорска в Одессу. Чтобы потом провести одновременно огромное количество обысков, задержаний, изъятия взрывчатки и так далее. Планировалось взорвать мост через Днестровский лиман, а также через Днестр и объявить о создании Бессарабской народного совета", - сообщил Грицак.

Кроме того, он уточнил, что лидером сепаратистов должен был стать действующий депутат Верховной Рады.

"Подорвав эти два моста, Южная Бессарабия была бы отрезанной от основной части Украины и затем с территории Приднестровья должны зайти так называемые зеленые человечки. Там дислоцируются тысячи российских солдат и офицеров. Планировалось создать Бессарабский народный совет и оттуда развить свое наступление "Русской весны" в недрах Молдовы, Румынии. Мы поломали эти планы. Об этом мало кто знает, но это наша работа", - отметил Грицак.

В то же время, народный депутат Мустафа Найем уточнил, главой сепаратистов должен был стать член парламентской группы Возрождение и правоохранительного комитета Виталий Барвиненко.

"Если фамилию этого депутата не готов назвать глава СБУ, это могу сделать я. Это член парламентской группы Возрождение и правоохранительного комитета Виталий Барвиненко. Надеюсь, вслед за обвинением последует представление о снятии неприкосновенности", - написал Найем на своей странице в Twitter.

В свою очередь, Барвиненко на своей странице в Facebook отрицает все обвинения в свой адрес. "Обвинения в мой адрес о создании каких-либо сепаратистских движений - ничем не обоснованные выдумки нардепа Мустафы Найема", - подчеркнул он.

В то же время, он отметил, что никогда не имел отношения к каким-либо сепаратистским движениям в любой части Украины. "Депутатская группа "Партия "Відродження", в которую я вхожу в Верховной Раде, всегда осуждала сепаратизм и раскол страны. Мы регулярно поддерживаем все инициативы, направленные на мир, и далее будем делать все от нас зависящее для восстановления мира в Украине", - добавил депутат.

    Реклама на dsnews.ua