• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Нардеп дал хлесткое определение попыткам вернуть РФ в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Возвращение России в ПАСЕ является свидетельством "Страсбургского предательства"

Такое убеждение высказал член делегации Украины в ПАСЕ народный депутат Алексей Гончаренко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я чувствую, что сегодня мы можем убить эту организацию ... После начала российской агрессии против Украины мы приняли семь резолюций по требованиям к РФ. Сколько их было выполнено Россией с 2014 года? Ни одной!", - отметил Гончаренко.

Он заявил, что Ассамблея постепенно приближает возвращение российской делегации.

"И что мы делаем за пять лет после этого?! Мы меняем правила, наши процедуры, чтобы позволить России вернуться сюда? ", - эмоционально отметил народный депутат.

Гончаренко напомнил делегатам ПАСЕ события перед Второй мировой войной, так называемую "мюнхенское предательство".

"И то, что мы видим сегодня - это "страсбургское предательство", - убежден депутат.

Он также напомнил, к чему привело подписания пакта Молотова-Риббентропа.

"А, то, что происходит сегодня, это пакт "Лаврова-Паскье (президент ПАСЕ - "ДС") - Ягланда (генсек СЕ - "ДС")", - заявил Гончаренко.

Раньше украинского делегата выступил лидер группы консерваторов и глава британской делегации Роджер Гейл. Он отметил, что принятие этой резолюции станет оправданием российского вторжения в Украину и Грузию, прощением сбивания самолета рейса МН17. Поэтому, по словам британского политика, российские депутаты могут вернуться в ассамблею лишь при условии освобождения украинских пленных, соблюдения прав человека и полной уплаты долга в бюджет Совета Европы.

Британский парламентарий также добавил, что сейчас ПАСЕ продает свои ценности за "70 сребреников" (около 75 млн евро составляет долг РФ перед Советом Европы - "ДС").

Как сообщала "ДС", ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua