• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардеп готов взять на поруки пограничника, осужденного за расстрел сепаратиста

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук готов взять на поруки Сергея Колмогорова - пограничника, осужденного к 13 годам заключения за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту в зоне АТО

О своем решении нардеп сообщил в Facebook, передает "ДС".

По его словам, в решении мариупольского суда, отправившего военного в тюрьму, нет "ни права, ни справедливости, ни намека на незаангажированное решение".

Тымчук напомнил, что 2 ноября дело Колмогорова должен рассмотреть Высший специализированный суд Украины.

"Если мы сейчас сдадим нашего пограничника - грош цена нашей независимости, оплаченной кровью тысяч украинцев. Грош цена нашему "правосудию". Как народный депутат Украины, я готов взять на поруки Колмогорова. Уверен, найду немало единомышленников в депутатском корпусе. Его место - не в СИЗО, а в почетных рядах украинских силовиков, отстоявших Украину", - добавил он.

Как сообщала "ДС", инцидент произошел 9 сентября 2014 года на блокпосту в районе Мариуполя. Военнослужащие заметили неподалеку от берега моря автомобиль, который мигал фарами, подавая какие-то сигналы, а затем направился в сторону блокпоста.
На требование остановиться для проверки документов водитель нажал на газ автомобиля и пошел на прорыв. Несмотря на предупредительные выстрелы, скорость машины лишь увеличивалась, после чего пограничники открыли огонь на поражение. Пограничник в итоге получил 13 лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua