• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нардеп-регионал: Введение многоязычности направлено на языковой раскол страны и нарушение конституционного строя

Сергей Головатый внес на рассмотрение Рады альтернативный языковой законопроект
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат от фракции Партии регионов Сергей Головатый внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине".

В тексте законопроекта говорится, что любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей этого законопроекта является иностранным языком, пишет УНИАН.

В законопроекте, текст которого размещен на сайте Верховной Рады, сказано, что "украинский язык является неотъемлемым элементом конституционного строя Украины как унитарного государства". 

"Попытки ведения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины. Публичное унижение или игнорирование украинского языка является недопустимым наряду с надругательством над государственными символами Украины", - говорится в тексте законопроекта.

    Реклама на dsnews.ua