• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардеп-убийца Лозинский собрался идти в Евросуд, чтобы восстановить свою репутацию

Защита экс-парламентария уверена, что может выиграть дело, но сидеть Лозе все-таки придется
Реклама на dsnews.ua

Бывший народный депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство жителя Кировоградщины, собирается подавать иск в Евросуд, чтобы обжаловать приговор.

По мнению защиты, шансы на выигрыш есть, ведь, по их мнению, все обвинения против Лозинского были построены на показаниях бывшего начальника Голованевской милиции Михаила Ковальского. А его будто бы заставили пытками оговорить депутата и прокурора Евгения Горбенко, который получил девять лет.

Напомним, что в апреле 2011-го Днепровский суд Киева приговорил Лозинского к 15 годам тюрьмы, признав виновным в убийстве Валерия Олейника.

Потом же Фемида была исключительно благосклонна к Лозинскому. Сначала Апелляционный суд исключил из дела эпизод, в котором депутат добивал жертву автомобилем, и скостил срок на год, оставив 14 лет. Позже Высший спецсуд и вовсе переквалифицировал обвинение со статьи "Умышленное убийство" на "Причинение тяжких телесных". В итоге сидеть Лозе осталось десять лет в Бориспольской колонии в селе Мартусовка под Киевом.

"По поводу дела Лозинского я даже написал научную статью в журнале "Адвокат", где подробно разложил, что против него использовали недопустимые доказательства, неправильно квалифицировали его деяние. Там вообще была самооборона. Сейчас я жду подтверждения от клиента - обращаться ли в Европейский суд", - рассказал адвокат Лозинского Ярослав Зейкан.

Впрочем, по его словам, в Страсбурге иск могут рассматривать минимум четыре года, а может и 5-6 лет,

"Так что Евросуд Лозинского не спасает. Разве что это поможет восстановить его репутацию", - отметил Зейкан.

Реклама на dsnews.ua

Он добавил, что собирается написать пособие по обращениям в Евросуд и использовать в нем фабулу дела Лозинского, Тимошенко и других известных процессов.
 

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua