Нардепа экс-регионала обвинили в уничтожении 20 танков ВСУ

Народного депутата Украины от "Воли народа" Александра Пономарева обвинили в причастии к уничтожению украинских танков по заказу российских спецслужб

Об этом во время выступления с трибуны Верховной Рады заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"В этом сессионном зале сидят владельцы компаний, о которых судебные инстанции свидетельствуют об их связи с органами ФСБ, которые заведомо уничтожают обороноспособность страны. Я лишь процитирую решение суда, который принял решение изъять всю документацию в компании, собственник которой находится в этом сессионном зале. "Ходатайство мотивируется тем, что по материалам уголовного производства служебные лица Минобороны Украины, действуя с ведома и по предварительному сговору со специальными и разведывательными органами Российской Федерации и субъектами хозяйствования, начиная с 2016 года поставлявшими недоброкачественное масло для танков, что привело к остановке около 20 танков", которые уже сегодня можно выбрасывать на свалку. Кто же поставлял это масло? Так называемая компания "Агринол". А кто же владелец этой компании? Александр Пономарев, бывший председатель партии регионов в Бердянске, а сегодня активный участник парламента", - констатировал Соболев.

По его словам, после того, как органы СБУ разоблачили эту мошенническую аферу, в которой фигурируют меченые купюры в качестве взятки представителям Минобороны, один из крупнейших складов в Славянске, где хранились 350 тонн так называемого масла, сгорел 28 января этого года.

"Таким образом пытались скрыть все концы, как они надеются, эти авантюристы, но это уже не авантюра, это уже заведомое уничтожение боевой техники... У нас в тылу уничтожают наши танки, мое обращение прошу считать обращением к СБУ, органам прокуратуры и НАБУ", - сказал Соболев и попросил правоохранителей наказать виновных.