• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы боятся обрушения купола Рады

Над головами парламентариев - 30 тонн стекла и металла, которые могут не пережить осени
Реклама на dsnews.ua

Стеклянный купол Верховной Рады в аварийном состоянии - из-за прогнивших металлоконструкций, удерживающих его над сессионным залом. Депутаты хотят срочной диагностики конструкций и даже признают, что она может упасть, пишет "Комсомольская правда".

"За последние годы не выделяли денег ни на реставрацию, ни хотя бы на ремонт купола. Нам, депутатам, остается только надеяться, что сотрудники, отвечающие за техническую безопасность зданий Верховной Рады, хотя бы в курсе проблемы и дают оценку состояния купола", - сказал первый зампред комитета по вопросам регламента (БЮТ-Ю) Сергей Сас.

А нардеп Виктор Швец из БЮТ-Б уточнил, что в парламенте есть инженерная группа, следящая за состоянием сооружения, но купол требует капитального ремонта.

"Есть понятие "усталость металла", а он эксплуатируется уже десятки лет и требует срочной диагностики", – считает депутат.

Судя по схеме рассадки депутатов, в относительной безопасности находятся фракция Литвина, "Наша Украина – Народная самооборона" и коммунисты. А вот БЮТ и Партия регионов – в зоне риска. Прямо под куполом места оппозиционеров Сергея Терехина, Юрия Одарченко, бывшего лечащего врача Тимошенко Вячеслава Передерия и сотрудника ее же пресс-службы Александра Сочки. У регионалов – экс-министр обороны Александр Кузьмук, брат главы СНБО Сергей Клюев, Георгий Скударь, а также недавно избранный в парламент любимый поэт Виктора Януковича Борис Билаш. Он даже сочинил стих на тему:

Вечно климат напряжен во стенах ВерхРады.
Не орите в микрофон, братья-депутаты.
Не дерите горло, рот. Не гневите бога.
Если купол упадет, будет очень плохо!

В архитекторском бюро столицы подтвердили опасность. По словам архитектора Ивана Куриченко, непоправимый вред куполу может нанести зимняя погода, когда оттепель чередуется с сильными морозами.

Реклама на dsnews.ua

"Прошлая и позапрошлая зимы были именно такими. Если не сделать срочную диагностику конструкций, уже этой осенью они могут дать о себе знать. Сперва возможна течь, потом конструкции и вовсе провалятся внутрь", – сказал архитектор.

Известно, что наблюдение за состоянием конструкций ведет Управление административными зданиями Управделами аппарата парламента. В главном здании парламента уже планируют ремонт, но не купола а мраморной облицовки стен, колонн и капителей. Также будут заменены три дубовые двери с элементами резьбы и витражным стеклом. При этом на ремонт у Рады есть 1 млн 390 тыс. грн, чего явно недостаточно для замены металлоконструкций.

Купол Верховной Рады составлен из металла, стекла обычного и комбинированного (цветного), причем сам диаметр плафона – 16 метров. Учитывая высоту конструкции (около 10 метров), площадь стеклянной поверхности составляет не менее 500 м2. А поскольку толщина стекла – минимум сантиметр, над головой нардепов находится до пятнадцати тонн стекла и металла. А еще есть металлический шпиль на крыше и хрустальная люстра в форме подсолнечника, которая висит под куполом (плюс 15 тонн).

В последний раз здание капитально ремонтировали в далеких 70-х годах.

    Реклама на dsnews.ua