• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы дружно решили отложить закон о неприкосновенности

К документу вернутся 20 июня
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада 404 голосами отложила рассмотрение законопроекта о снятии неприкосновенности с президента, депутатов и других должностных лиц до 20 июня, сообщает "Украинская правда".

Спикер Владимир Литвин объяснил, что предложенный документ еще должен оценить профильный комитет.

Издание отмечает, что оппозиционеры требовали рассмотрения данного законопроекта уже в пятницу, однако количество голосов, отданных за его отсрочку, свидетельствуют о том, что и в их рядах многие не спешат форсировать этот вопрос.

Напомним, что проект закона "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно неприкосновенности)" авторства бютовцев Николая Томенко, Сергея Мищенко и Сергея Саса зарегистрирован в парламенте недавно - 24 мая 2012 года. Предлагается исключить из Основного закона положения, которые есть "стержнем института депутатского иммунитета о том, что народные депутаты без согласия Верховной Рады Украины не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". Кроме того, предлагается из ст. 105 Конституции исключить положения о праве неприкосновенности президента Украины на срок его полномочий. Планируется лишить этой привилегии и судей.

Кстати, 7 апреля 2010 Конституционный суд признал неконституционной отмену президентской неприкосновенности.

    Реклама на dsnews.ua