• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардепы грозятся отправить судей-предателей копать окопы в зоне АТО

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты, члены Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны планируют лично вручать повестки для призыва в Вооруженные Силы судьям и другим высшим чиновникам

Об этом сказали народный депутат из фракции "Народный фронт", командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза и народный депутат, активист Евромайдана Владимир Парасюк на пресс-конференции "Расследование трагедии под Иловайском и других резонансных событий в зоне АТО. Планы и задачи Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны", сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Говоря о возможной новой волне мобилизации, Парасюк подчеркнул, что "была собрана группа народных депутатов, которые будут вручать повестки и приглашать к служению (в армии), и я вам хочу сказать, что очень скоро вы увидите, как первый судья получает приглашение, идет защищать нашу землю...".

"Это не будут вручать эти вещи какие-то активисты, это будут вручать народные депутаты. У нас парламентско-президентская форма правления. Мы стали на защиту государственных интересов, и мы можем решать, чтобы высшие чины судов шли защищать нашу землю. Не просто простые парни из деревни", - пояснил Парасюк.

При этом на вопрос, не боятся ли депутаты, что среди судей могут оказаться предатели, Береза в свою очередь отметил, что ни, подчеркнув: "Да, они будут копать окопы. Поймите, в армии есть очень много вопросов, которые можно доверить судьям, прокурорам и другим чиновникам".

Парасюк также добавил: "Это не шутки. Это правда. С понедельника вы увидите, что будут первые наработки и вы увидите реакцию тех людей".

По словам Березы, "мобилизация начнется из высших чиновников". Вместе с тем, говоря о возможности призыва народных депутатов, комбат "Днепр-1" пошутив сказал, что "мы уже так присматриваемся в Верховной Раде относительно формирования нового батальона "Мажор", и те, кто не будут выполнять свои служебные обязанности в Верховной Раде, мы сформируем сначала батальон "Мажор"... Есть уже много претендентов, довольно интересных", но фамилий он не назвал.

Читайте также:

Кроме того, Береза отметил, что перед тем как проводить новую волну мобилизации, сначала на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны необходимо заслушать министра обороны Украины Степана Полторака и его заместителей для того, "чтобы понять, понимают ли они зачем эта волна. У меня такое вот складывается впечатление, вообще-то, о действиях Министерства обороны, что они немножко пока что в своем таком мире живут".

Береза отметил, что сначала надо иметь представление об истинном положении вещей всех силовых ведомств, а потом говорить о мобилизации.

    Реклама на dsnews.ua