• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Нардепы и активисты потребовали реакции Зеленского на референдум Богдана (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Реклама на dsnews.ua
Группа народных депутатов и общественных деятеле призвала президента Владимира Зеленского высказаться относительно заявлений главы его администрации по поводу возможного референдума о мирных переговорах с РФ

Подписанты заявления напомнили Зеленскому, что именно он является гарантом государственного суверенитета, передает "ДС". 

"Последние заявления главы Администрации президента Андрея Богдана не могут не возмущать тех, кто хочет видеть Украину европейским, демократическим и независимым государством. Именно поэтому мы вынуждены публично обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленский с требованием озвучить свою позицию, которую он планирует отстаивать в отношениях со страной-агрессором", - написала сегодня внефракционный народный депутат Виктория Пташник на своей странице в Facebook.

Она также опубликовала текст заявления. 

"Мы очень возмущены заявлением Андрея Богдана, который возглавил Администрацию президента Украины Зеленского, о вынесении на референдум вопрос по достижению мирных договоренностей с Российской Федерацией. Принося присягу Президента Украины, Владимир Зеленский взял на себя обязанность всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины и заботиться о ее благе.

Вынесение вопроса мирных договоренностей со страной-агрессором на референдум является реальной угрозой для украинской государственности и может привести к ее потере. Вопросы внешней политики и стратегии борьбы с агрессором не должны становиться предметом референдумов. Они должны решаться на более высоком и профессиональном уровне. Ведь именно от решения этих вопросов зависит будущее Украины, ее целостность и безопасность. Легкомысленное отношение к построению линии поведения с Российской Федерацией и заигрывание с избирателями может привести к разрушению нашего государства.

Хотим напомнить президенту Украины Зеленскому, что именно он является гарантом государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. И самое главное - именно президент Украины осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства в соответствии с Конституцией Украины.

Попытки переложить ответственность за решения и действия, которые являются прямой компетенцией президента Украины, на народ - это попытка уйти от ответственности за эти решения, а также снять с себя бремя принятия важных государственных решений главы государства.

Мы обращаемся к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием немедленно сделать публичное заявление как гаранта государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, относительно дальнейших действий и позиции, которую он планирует отстаивать в отношениях со страной-агрессором, а также обнародовать информацию об уполномоченных президентом представителях Украины в минском формате", - говорится в заявлении.

Документ подписали народные депутаты (разных фракций и внефракционные), общественные деятели. государственные служащие и деятели культуры. В частности. требования к Зеленскому поддержали нардепы Сергей Высоцкий, Анна Гопко, Остап Еднак, Анддрей Левус, Павел Ризаненко, Оксана Юринец, бывший министр образования Сергей Квит и его экс-заместитель Инна Совсун, певица Анжелика Рудницкая, режиссер Ахтем Сеитаблаев, эксперт по вопросам медиа Лариса Мудрак, журналист Юрий Макаров, активист Игорь Когут и другие. Всего более 50 человек. 

По состоянию на 10.50 реакции Зеленского или главы его администрации Андрея Богдана не поступало. 

Напомним, ранее глава администрации нового президента Владимира Зеленского Андрей Богдан вопрос о проведении переговоров с Россией может быть вынесен на референдум "в связи с неоднозначной реакцией граждан". Инициатива вызвала активную критику со стороны украинских политиков и общественных деятелей. 

    Реклама на dsnews.ua