• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы утвердили повестку дня с четвертого раза

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада не смогла утвердить повестку дня седьмой сессии VIII созыва с первого раза

"За" проголосовали только 158 народных депутатов, а для принятия решения нужно было минимум 226 голосов, пишет "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Представители некоторых политсил выразили свое недовольство тем, что в повестке дня сессии нет недавно зарегистрированных законопроектов. Со своей стороны, председатель ВРУ Андрей Парубий подчеркнул, что повестка дня формируется из предложенных комитетами проектов законов, в подтверждение этого он зачитал норму регламента ВР.

После голосования Парубий предложил такой компромисс: "Я обращаюсь ко всем комитетам, чтобы завтра вы рассмотрели все законопроекты, которые зарегистрированы по состоянию на сегодня и смогли их рекомендовать на рассмотрение ВР. Чтобы все, которые зарегистрированы, были рассмотрены и комитет определился в отношении их рекомендации на рассмотрение".

Следующее предложение - утвердить план работы на неделю - Рада с первого раза отклонила: "за" было только 198 голосов. После нескольких неудачных попыток в зале все же нашлось 226 голосов. Таким образом Верховная Рада все же утвердила план работы на 5-8 сентября.

В перечне - 2 тыс. 496 вопросы, подготовленные к рассмотрению на пленарных заседаниях.

Отмечается, что 128 законопроектов потеряли актуальность, 69 комитеты предлагают вернуть субъектам права законодательной инициативы как такие, что требуют доработки; еще 69 законопроектов были отозваны.

    Реклама на dsnews.ua