• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы не смогли ввести ответственность за чрезмерную загруженность габаритных автомобилей

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты Украины отправили на доработку проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте" (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и/или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении)

За данное решение проголосовали парламентариев, передает "ДС".

Согласно пояснительной записке, целью принятия проекта акта является предупреждение преждевременного разрушения автомобильных дорог перегруженными транспортными средствами. Тем самым исключаются избыточные расходы бюджетных средств на устранение последствий такого разрушения и улучшаются условия безопасного движения на автомобильных дорогах.

Проектом предусматривается внесение изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте".

Проектом акта предлагается обязать грузоотправителя осуществлять контроль за соблюдением установленных законодательством норм при загрузке автомобильного транспортного средства и установить ответственность за нарушение транспортным средством таких норм по вине грузоотправителя.

В то же время водителю перевозчика предоставляется право проверки весовых параметров загруженного транспортного средства, требования приведения массы груза в соответствующих норм и отказа от перевозки в случае нарушения габаритно-весовых норм при загрузке. Такая норма направлена на социальную защиту водителей и автомобильных перевозчиков.

Одновременная и ровная административно-хозяйственная ответственность за превышение габаритно-весовых норм, возложена и на автомобильного перевозчика и на грузовладельца (уполномоченное им лицо) и на отправителя груза является двойным предохранителем нарушений и исключает перекладывание ответственности на другую сторону.

Проектом акта также предусматривается введение ответственности водителя за отказ и/или препятствование габаритно-весового контроля транспортного средства на маршруте перевозки.

    Реклама на dsnews.ua