• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы приняли закон об амнистии-2016 с правками Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины поддержала проект закона №4255 "Об амнистии в 2016 году" в целом и с учетом предложений президента Украины

За соответствующий законопроект проголосовали 226 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Напомним, закон об амнистии, принятый Радой 7 июля, предусматривает амнистию для наиболее уязвимых категорий осужденных, в частности беременных, несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны и участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Кроме того, освобождаются от ответственности осужденные лица, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в АТО и получили статус участника боевых действий. Кроме того, предусмотрено, что от отбывания наказания на гауптвахте освобождаются военнослужащие, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, впервые осужденные за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

В свою очередь 17 августа президент Украины Петр Порошенко ветировал закон об амнистии-2016. По мнению главы государства, данный закон необходимо согласовать с положениями Уголовного кодекса и закона "О применении амнистии в Украине".

    Реклама на dsnews.ua