• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы провалили голосование за законопроект о потребительском кредитовании

Реклама на dsnews.ua
Народные депутаты не поддержали проект Закона о потребительском кредитовании

Данное решение поддержали всего 206 парламентариев, передает "ДС".

Согласно пояснительной записке, основной целью этого законопроекта является создание такого механизма потребительского кредитования, который обеспечит защиту прав и законных интересов как потребителей, так и кредитодателей в этой сфере, создаст надлежащее конкурентную среду на финансовом рынке, повысит уровень доверия населения к нему, обеспечит благоприятные условия для развития экономики Украины.

Наряду с этим, проект имеет целью консолидировать действующие нормы по потребительскому кредиту в одном законодательном акте и имплементировать Директиву ЕС 2008/48 о кредитных договорах для потребителей.

Стоит отметить, что законопроект направлен на достижение сбалансированности правового регулирования. Нормы проекта Закона сформулированы таким образом, чтобы достичь баланса интересов между потребителями и финансовыми учреждениями.
Разработчики отказались от включения в текст проекта
Закона наиболее одиозных норм, которые были значительным бременем для финансовых учреждений, несмотря на то, что такие нормы применяются в других странах, например, как ограничение права взыскания стоимости заложенного имущества.

    Реклама на dsnews.ua