• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нардепы рекомендуют Кабмину рассмотреть вопрос борьбы с преступностью и реформу полиции

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины рекомендует Кабинету министров рассмотреть вопрос состояния правопорядка и борьбы с преступностью в государстве и результаты реформы Национальной полиции Украины и проинформировать парламент о результатах рассмотрения и принятых решениях

Об этом говорится в проекте постановления №5198, которое в целом поддержали 258 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Также этим документом Рада рекомендует советам всех уровней в течение месяца со дня принятия данного постановления заслушать информации прокуроров и руководителей органов Национальной полиции о состоянии законности, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и результатах деятельности на соответствующей территории.

Контроль за выполнением данного постановления парламент возложил на комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Документ вступает в силу со дня его принятия, то есть сегодня.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, на сегодняшний день в Украине сложилась угрожающая ситуация, связанная с высоким уровнем преступности в государстве.

Так, в течение восьми месяцев 2016 года зарегистрировано 410 тыс. уголовных правонарушений, что на 25% больше, чем за такой же период прошлого года. Кроме того, прослеживается тенденция к увеличению корыстных преступлений, связанных с похищением имущества граждан, которые составляют 70% от всех уголовных правонарушений.

Напомним, Рада приняла в первом чтении за основу проект закона о дисциплинарном уставе Национальной полиции Украины.

    Реклама на dsnews.ua