• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы решили не отменять законопроект Порошенко "О Высшем совете правосудия"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления №5180-П "Об отмене решения Верховной Рады Украины от 20.12.2016 года о принятии в целом как закона законопроекта №5180"

Соответствующая инициатива не набрала нужного количества голосов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Напомним, 21 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №5180 "О Высшем совете правосудия". За соответствующее решение проголосовал 271 народный депутат.

Законопроектом №5180, который состоит из общей и особенной частей, предлагается урегулировать решение вопроса статуса Высшего совета правосудия (ВСП), его полномочий, порядок избрания (назначения) членов ВСП, их статус (права, обязанности, гарантии деятельности, порядок увольнения и прекращения полномочий), структуру ВСП, а также процедурные вопросы осуществления полномочий ВСП и его органами. Кроме того, предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, в частности относительно невыполнения законных требований ВСП, его органа или члена относительно предоставления информации, временного отстранения судьи от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности, порядка задержания судьи или содержания его под стражей или арестом, порядка избрания членов ВСП парламентом и т. д.

При этом предложенные законопроектом изменения разработаны с учетом рекомендаций и выводов Венецианской комиссии и в соответствии с европейскими стандартами, в частности относительно состава ВСП, субъектов и принципов его формирования.

Как сообщалось ранее, комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия на своем заседании в среду, 2 ноября, рекомендовал парламенту принять за основу законопроект №5180 "О Высшем совете правосудия", внесенный президентом Украины Петром Порошенко и определенный им как неотложный.

    Реклама на dsnews.ua