• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нардепы упростили получение разрешительной документации на строительство

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5587 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности

За такое решение выступили 276 народных депутатов, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Данный законопрект направлен на дерегуляцию хозяйственной деятельности в строительстве и упрощению процедур относительно инженерного обеспечения объектов строительства.

В частности, внесли изменения в Кодекс гражданской защиты, законов "Об архитектурной деятельности", "О регулировании градостроительной деятельности".

Речь идет об изменении требований к профессиональной аттестации граждан, которые допускаются к выполнению работ, связанных с созданием объектов архитектуры; изложено в новой редакции понятие "технические условия".

Законом также урегулирован процедуру сбора данных государственной статистической отчетности относительно принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Относительно документа высказался министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Это дает возможность подняться стране по строительной отрасли в Doing Business на 38 пунктов. Это дает возможность не ходить лишний раз к чиновникам для того, чтобы получить ту информацию, которая и так получает каждый застройщик. Это самый большой шаг, я считаю, за последние несколько лет с точки зрения возможности привлечения инвестиций. Поэтому прошу поддержать этот законопроект и дать возможность сделать страну в более высоком рейтинге Doing Business", - призвал министр.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят в марте текущего года.

    Реклама на dsnews.ua