• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы приняли за основу изменения в "закон Савченко"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона №5259, которым предлагается запретить применение "закона Савченко" к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Эспрессо.TV.

За проголосовали 234 депутата, против — 6.

Законопроект предусматривает, что "закон Савченко" может применяться только за преступления небольшой и средней тяжести. В случае осуждения к лишению свободы по совокупности преступлений, если хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким, предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

В случае осуждения к лишению свободы за совершение преступления повторно, при рецидиве преступлений "закон Савченко" также не применяется.

Автором законопроекта является Кабинет Министров.

Напомним, "закон Савченко" — это закон Украины, которым внесены изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы при исчислении судом наказания.

Как сообщала "ДС", ранее в Минюсте заявили, что "закон Савченко" можно применять только для преступлений, не связанных с насилием.

    Реклама на dsnews.ua