• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нарек Арутюнян о том, как привлечь инвесторов в "солнечные" проекты

На прошлой неделе компания Rengy Development получила от ЕБРР 5,7 млн евро на строительство солнечной электростанции мощностью 4,5 МВт в Винницкой обл
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе компания Rengy Development получила от ЕБРР 5,7 млн евро на строительство солнечной электростанции мощностью 4,5 МВт в Винницкой области. О подробностях этого проекта и ближайших планах Rengy Development "ДС" рассказал ее управляющий директор Нарек Арутюнян

Кто будет финансировать строительство новой электростанции?

Н.А. Мы получили средства в рамках программы ЕБРР "Финансирование альтернативной энергетики в Украине" (USELF). Она предусматривает финансовую поддержку частных отечественных компаний, которые инвестируют деньги в проекты по развитию возобновляемой энергии. Деньги выделят двумя параллельными траншами: это восьмилетний кредит ЕБРР (4,1 млн евро) и пятнадцатилетний заем (1,6 млн евро) от Фонда чистых технологий. Общая стоимость проекта составляет 9,5 млн евро. Строительство солнечной электростанции в Винницкой области мы планируем завершить до 2013 года.

Какие факторы ЕБРР учитывает при отборе проектов для финансирования?

Н.А. В рамках программы USELF ЕБРР готов предоставлять в виде кредита до 50% стоимости проекта, еще 20% на условиях софинансирования выделяет Фонд чистых инвестиций, остальные 30% должен самостоятельно обеспечивать девелопер проекта. Это обязательное условие. При рассмотрении заявки кредиторы в первую очередь обращают внимание на качество подготовки проекта, то есть на уровень его проработки.

Учитывается также, насколько коммерчески выгодны используемые потенциальным заемщиком технологии, то есть проект должен быть окупаем. Немаловажную роль играет и репутация фирмы, наличие у нее опыта работы на данном рынке, наличие успешно реализованных проектов, высококлассной управленческой команды.

Сколько в целом гелиостанций компания намерена построить в Винницкой области?

Реклама на dsnews.ua

Н.А. Мы хотим построить до шести станций средней мощностью 5–7 МВт. Чтобы выбрать оптимальный вариант, в прошлом году мы провели исследования в разных районах области, оценили наличие инфраструктуры, интерес местных властей к подобным проектам. Центральные и южные регионы Украины в целом имеют благоприятный уровень солнечной радиации.

До выбора конкретных площадок мы провели все необходимые измерения и тесты, учли ряд факторов, таких как количество солнечных дней, ветреность, осадки, затемняющие элементы. В результате были выбраны площадки общей площадью примерно 80 га.

Сколько компания собирается вложить в эти проекты?

Н.А. С нынешним объектом (который будет завершен в 2012 г.) объем инвестиций составит около 100 млн евро, включая технологическое переоснащение существующих сетей. Источниками финансирования являются банковские кредиты и собственный капитал. Не исключено, что ЕБРР заинтересуют и другие наши проекты. Мы также ведем переговоры о предоставлении финансирования с МФК и Черноморским банком торговли и развития. Многое будет зависеть от стабильности отечественного законодательства в данной сфере и результатов конкретного проекта.

ЕБРР не рассматривает в дальнейшем вхождение в капитал вашей компании?

Н.А. Такой формат сотрудничества также рассматривался банком, но мы решили перенести обсуждение этого вопроса на более поздний срок.

За какое время окупятся ваши станции?

Н.А. Период окупаемости четко оценить сложно, так как ресурсом для станции является природа. В зависимости от природных условий срок окупаемости может быть длиннее или короче. Мы с банком заключили договор на восемь лет. Надеемся, что инвестиции окупятся раньше.

Какая у вас ситуация с получением "зеленого" тарифа?

Н.А. Заявка в НКРЭ на получение "зеленого" тарифа подается после введения станции в эксплуатацию. Мы рассчитываем, что до конца текущего года сможем подать необходимые документы.

Проблематично ли для вашей компании выполнять требование о доле местной составляющей в проекте?

Н.А. Сейчас доля местных товаров и услуг в общей смете строительства не должна быть меньше 15%, в следующем году — не менее 30%. Данное требование выполнить несложно. Но вот с 2014 года доля местной составляющей должна увеличиться до 50%. Это довольно высокая планка для солнечной энергетики, особенно учитывая, что в Украине объемы производственных мощностей по солнечным модулям невысоки.

К тому же международные финансовые институты, которые готовы кредитовать проекты альтернативной энергетики, выдвигают условия по качеству и уровню используемых технологий. И это тоже нужно учитывать. Установив такую высокую планку в отношении доли местной составляющей, государство фактически создает искусственный барьер для компаний, которые готовы вкладывать в развитие альтернативной энергетики, но из-за существующих ограничений попросту не смогут приобрести нужное оборудование в Украине.

    Реклама на dsnews.ua