• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 13 июня, или почему в этот день надо наблюдать за ласточками, а девушкам собирать приданое

Реклама на dsnews.ua
В церкви 13 июня почиталась память святого Ерма (Иеремия, Еремея) - одного из семидесяти апостолов

Известно, что святой Ерма занимал должность епископа и претерпел множество гонений со стороны язычников, проповедуя христианскую веру. Однако мучеником он не является, поскольку умер своей смертью.

Согласно же другой версии, Ерма был убит в результате долгих пыток, которым его подвергли за веру в Христа, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.  

Пришел Еремей-распрягальник, значит, посевы закончены, ведь начинались они 14 мая - в день Еремея-запрягальника. В народе говорили: "Еремей сеять начинает, Еремей и заканчивает", "Всякий Еремей про себя разумей: когда жать, когда в скирды убирать".  

Именно в день 13 июня опрыскивают плодовые деревья от вредителей. Заморозков к этому времени уже не было. В общем, 13 июня считали обычным днем, когда нужно было убираться в домах, работать на огородах, заниматься мелкой домашней работой.  

Продолжались 13 июня девичьи посиделки - готовились к бракам, поэтому тщательно готовили приданое.  

Анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы.  

Народные приметы на 13 июня:   Ночь тепла - жди хорошего урожая овощей. Утром 13 июня туман стоит - это к грибному лету. Кукушка громко кукует - признак того, что вскоре установится хорошая погода. К тому моменту, как кукушка 13 июня начнет куковать, нужно все семена посеять, иначе будет неурожай. Дождь идет 13 июня - значит, урожай, по приметам, будет небогатым. Пауки начали 13 июня плести паутину - жди хорошей погоды и потепления. Считается, что в этот день зацветает малина.   Именинники сегодня: Еремей, Борис и Николай.  

Сегодня 29-й и 1-й дни лунного цикла. Астральный мрак рассеялся, туман разошелся и наконец-то засияло солнце. Очень положительные и благоприятные дни. Небо снова открыто, космические каналы - как высоковольтные линии. Двадцать девятый лунный день очень короткий и его символом является Золотой Лебедь. Символ первого лунного дня - Лампада. Сегодня нужно отбросить всю суету и сконцентрироваться на главном. Лучше, если вы подарите кому-то радость: пообщаетесь с одиноким человеком, приютите бездомного котенка или щенка, что-то кому-то подарите. Хорошо созерцать красоту, чем-то любоваться, находиться на природе. День великой гармонии, поэтому полезно придерживаться во всем меры, "золотой середины". Еда рекомендуется легкая, без мяса.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1905 году: +5; а самым теплым в 1946 - 33,6.

    Реклама на dsnews.ua