• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы 15 июня, или почему сегодня самое время проявить свой характер

Реклама на dsnews.ua
15 июня в церкви отмечается день святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского

В этот день девушки плели венки к счастью. Кроме того, была распространена традиция украшать дома ветвями. В народе этот день называли Вьюнец, напоминает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

Известно, что 15 июня крестьяне собирались за околицей шумными компаниями, после чего начинали ходить по улицам всей толпой и петь песни, посвященные парам, которые поженились в текущем году. Взрослых людей 15 июня угощали вином, а детей - конфетами, или же давали им мелкие деньги. К вечеру молодежь собиралась на игрища, общалась между собой. Девушки плели венки, ребята боролись друг с другом и соревновались в силе и ловкости.  

Говорили, что делать венки - это плести свое будущее добрыми мыслями.  

На столе 15 июня стоял свежеиспеченный каравай, который был олицетворением солнца, богатства, благополучия.  

Именины в этот день отмечают Мария, Дмитрий, Илья, Константин, Иван.  

Приметы 15 июня:  

Утром 15 июня солнце в небольшом тумане - погода будет тихой и теплой. Дождь пошел - примета того, что будет хороший урожай конопли и льна. Ветер 15 июня дует с запада - в ближайшее время будет похолодание. Туман исчезает после восхода солнца - к хорошей погоде. Во время восхода солнца стоит духота - к ненастью. Погода будет жаркой и солнечной, если на западе небо голубое, золотистое или ярко-розовое. Колючки околоцветника чертополоха (репейника) разошлись в стороны, приняли горизонтальное положение, головка стала более колючей, выдает тошнотворный запах - к хорошей погоде. Когда пауки совсем не работают, внезапно начинают рвать часть своей паутины и заползают в темный угол - будет ветер.  

Сегодня третий лунный день. Символом третьего лунного дня является снежный барс, готовый к прыжку. День астральных битв, соперничества и противостояния (почти кошачьего). С сегодняшнего дня начинается неомения - новолуние. На небе появляется тонюсенький серп Луны. Темные дни Гекаты закончились, начинается новый цикл. Энергетика дня просто требует от нас мобильности, решительности, напора и даже агрессивности. Не время мило мурлыкать - время топорщить шерсть, показывать когти и бить по морде врага. А еще сегодня идеальный день для занятий спортом, пишет Укринформ.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1913 году: +5; а самым теплым в 1927, 1939 - +31,9.

    Реклама на dsnews.ua