• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 18 июня, или почему сегодня надо быть осторожным со своими видениями

Реклама на dsnews.ua
Сегодня церковь чтит Дорофея

Священномученик Дорофей был епископом Тирским. Прожил он на белом свете до 107 лет и умер мученической смертью за исповедание христианской веры, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

В этот день наши предки не праздновали. Разве что детишки продолжали радоваться лету, наслаждаясь свободой и теплом.  

Летом украинцы должны были работать, чтобы зимой не голодать. Даже поговорка соответствующая была: "Было не савить, не варварить, ни амбросить, но кудель было кундосить" (то есть трепать).  

По народному календарю с сегодняшнего дня начинаются так называемые "воробьиные ночи" - самые короткие ночи в году. Длиться они будут примерно неделю. Относительно происхождения названия - "воробьиные" - некоторые исследователи связывают его с поведением птиц, ведь они укладываются с заходом солнца, а просыпаются еще до рассвета. И поскольку в июне ночи короткие, то и на сон птицам остается мало времени.  

Правда, существует и другая версия - в некоторых регионах Украины любую ночь, которая сопровождается молниями или грозой, называли "воробьиной", будто бы в такие ночи черт пугает воробьев. Летом грозы бывают достаточно часто, так что любая ночь может оказаться воробьиной.  

Также в этот день расцветает сон-трава. В соответствии со своим названием эта трава навевает сон, а спящим показывает их будущую жизнь.  

Желтые и голубые цветы сон-травы распускаются по ночам. Собирать ее просто так нельзя - нужно знать специальные заговоры. Считалось, что узнать "правильную" сон-траву можно, опустив ее в родниковую воду в полнолуние: она непременно должна зашевелиться, пишет depo.ua.  

Наблюдали в этот день за разными приметами. Если Дорофей выдавался теплым и ясным - ждали, что зерно родит большим.  

Верили, что, если утром трава на Дорофея пахнет сильнее обычного, то быть дождю. Также считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки - то они больше не вырастут. Такая же примета была и относительно волос на теле - поэтому именно сейчас благоприятное время избавиться от волос.  

Именинники сегодня - Игорь, Константин, Федор, Леонид.   Сегодня шестой лунный день. Его символ - журавль и дорога в небо. День прощения и любви, связанный с женской энергией "Инь". Ваша интуиция в этот день - МРТ, рентген, мощный прожектор безлунной ночи. На крайний случай - светодиодная лампочка на 10 Вт. Вы можете увидеть и услышать что-то та-а-кое, от чего дух перехватывать, но полученную информацию следует тщательно фильтровать, потому что это может быть обычное заблуждение, наваждение.  

Сегодня очень хорошо заниматься любой дыхательной гимнастикой, ароматерапией, омолаживающими процедурами.  

День благоприятен для поиска утерянных вещей, животных, пропавших без вести людей.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1911 году: +5,9; а самым теплым в 1918 - +33,8.

    Реклама на dsnews.ua