• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 20 июня, или почему сегодня смело можно открывать купальный сезон

Реклама на dsnews.ua
В церкви 20 июня почитается память мученика Федота Анкирского, который жил на территории города Анкира в III веке

У Федота была собственный приют, в котором он часто разговаривал со своими постояльцами о вере и жизни. Он смог обратить в христианство многих людей. Федот старался как можно чаще посещать заключенных в темницах и хоронил их после казни или смерти от болезней, рассказывает "ДС" со ссылкой на depo.ua.

В то время семь дев приняли мученическую смерть от рук гонителей. Одна из этих дев явилась Федоту во сне и велела ему поднять тела дев со дна озера для того, чтобы провести захоронение. Федот выполнил просьбу. Когда Федот подошел к озеру, то поднялся очень сильный ветер, вода отошла, показалось дно, и старец увидел мучениц. О Федоте узнал император, который распорядился схватить старика и подвергнуть его многочисленным мучениям. После этого Федот был казнен.  

Говорили, что в этот день можно начинать купаться, не боясь никаких злых духов, ведь сам Федот в это время сидит с серпом возле водоема и, увидев русалку, отрезает ей волосы. Согласно поверью, именно в волосах у русалок вся сила колдовская, поэтому и боялись они Федота.   Именно со дня Федота, 20 июня, начинали ходить на водоемы и купаться. До этой даты, считалось, злые духи (водяные и русалки) потянут человека под воду. Теперь же, вплоть до дня Ильи, который отмечают в начале августа, можно было проводить время у рек и озер.  

Приметы 20 июня: Святой Федот тепло дает - в рожь золото ведет. Если ночью не было росы - днем ​​будет дождь. Дождь на Федота - будет плохой урожай ржи. Хорошая погода на Федота - примета того, что будет богатый урожай. Гром гремит 20 июня - будет продолжительное ненастье, и плохая погода, скорее всего, продлится несколько дней. Гром переходит 20 июня с места на место и слышится с разных сторон - примета того, что возможен град вместе с похолоданием.  

Именинники сегодня: Федор, Александр, Алексей, Валентин, Вениамин, Виктор, пишет Укринформ.  

Сегодня восьмой лунный день, Луна растет, она в Весах. День благоприятен для голодания, очищения организма. Не стоит есть мясо, употреблять алкоголь. Все, что раньше не удалось решить, может восстать с новой силой, к тому же, неожиданно с новой стороны. Возможны неожиданные конфликты (на ровном месте) и чрезвычайные ситуации. Лучше работать индивидуально, коллективная работа не будет слишком плодотворной. Находите новые креативные решения старых проектов, решайте мелкие финансовые дела.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1978 году: +6,1; а самым теплым в 1975 - +32,8.

    Реклама на dsnews.ua