• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 22 июня, или почему сегодня нельзя убивать комаров

Реклама на dsnews.ua
По астрономическому календарю сегодня - начало лета, а по церковному – Кирилла

В церкви 22 июня чествуют память святителя Кирилла, известного также как архиепископ Александрийский. Кирилл был богословом и писателем. В свое время он активно занимался толкованием Священного писания: объяснял непонятные моменты прихожанам, и многих обратил в веру. В течение 32 лет руководил церковью и умер своей смертью в 444 году, оставив после себя большое количество работ.

Говорят, что 22-го лето полностью вступает в свои права. После этого день постепенно начнет уменьшаться.  

Принято было именно на Кирилла Александрийского, 22 июня, носить и сушить сено. Начинает созревать земляника. Можно высаживать рассаду ранней капусты, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.  

22 июня начиналась летняя жара, устанавливалась стабильно теплая погода.  

Крестьяне приветствовали умеренно жаркую погоду, которая положительно влияла на посевы. Даже говорили: "С Кирилла дня - что солнышко дает, то у мужика в амбаре".  

Существовала примета, согласно которой именно 22 июня солнце отдает земле всю свою силу. Именно поэтому 22 июня проводили большое количество обрядов, призванных задобрить солнце и получить богатый урожай.  

Утром этого дня ни в коем случае нельзя было убивать комаров, от этого их могло появиться гораздо больше.  

Если человек родился 22 июня, то будет застенчивым, чувствительным, привлекательным, с художественным вкусом.  

В качестве оберега стоит носить рубин, который приносит счастье в любви и возвращает силы.  

Приметы 22 июня:   Цветение ржи - начало сенокоса.   У Кирилла - от земли сила.   Зацвела липа - на теплое солнечное лето. Щедрым будет медосбор.  

С именинами поздравляйте Кирилла, Алексея, Григория, Марию.  

Сегодня 10-й лунный день, Луна растет, она в Скорпионе. Символ дня - фонтан. Очень светлый и позитивный день в энергетическом плане. Стоит сконцентрировать внимание на собственной семье, роде, доме. Также этот день связан с семейными традициями. Десятые лунные сутки являются благоприятными для заключения брака, свадебных торжеств. Приложите максимум усилий, чтобы близкие и родные почувствовали вашу любовь и заботу. Будьте быстрыми на доброе слово, прикосновение, нежный взгляд, улыбку. Не забывайте и об отдыхе! Камень дня - солнечно-теплый янтарь.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1910 году: +6,3; а самым теплым в 1891 - +33,4.

    Реклама на dsnews.ua