• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 26 июня, или почему сегодня противопоказано лениться

Реклама на dsnews.ua
26 июня в церкви чтят память святой мученицы Акулины, которая жила в III веке и с самого детства хотела служить Иисусу

Она также пыталась наставить на путь истинный и своих подруг. Во время гонений христиан была арестована и заточена в темницу, а затем - казнена. Мучители даже не учли возраст Акулины - на момент гибели ей было всего 12 лет, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.

Говорили, что 26 июня появляются слепни, оводы, которые кусают животных, и скот от этого очень страдает. Поэтому животных пытались выгонять на пастбища утром, а загонять в хлев уже в полдень, надеясь таким образом защитить их от насекомых.  

Также день был известен тем, что 26 июня можно было отправляться на сборы земляники - к этому времени она уже созревала.

В народе праздник называли Гречишница, поскольку было принято сеять гречку. Эта культура считалась очень капризной, а потому старались придерживаться сроков посева. Сеять гречку следовало в пыльную, сухую или песчаную землю при ясной и солнечной погоде.  

В древности день Акулины, 26 июня, был известен как праздник каш. Крестьяне готовили каши и хвалили их перед соседями. Кашу обычно выставляли на улицу и угощали малоимущих. Говорили 26 июня: "Гречневая каша - матушка наша, а хлеб ржаной - отец наш родной". Бездомные, пообедав кашей, желали хозяевам богатства и благополучия, чтобы гречка хорошо родила.  

Молоко на Акулину не пили, хотя издавна ели гречневую кашу именно с молоком. Существовала примета, что в этот день оно становится "акульим", вредным для здоровья, ведь от укусов насекомых скот может стать бешенным.  

Народные приметы на 26 июня:   Комары и мошки столбом толкутся - жди завтра сухой погоды.   Если пчелы с раннего утра отправляются за добычей - будет хороший день.   Паук-крестовик на закате сидит в своей паутине - впереди сухая погода.  Много насекомых - будет теплая и ясная погода.   В лес 26 июня ходить не стоит - комары покусают.   Нельзя на Акулину работать - иначе будет плохой урожай гречки.   Если огурцы позднего сева не успевают созреть до сих пор - значит, по примете, они не будут вкусными.  

С именинами поздравляйте: Акулину, Александра, Александру, Дмитрия, Антонину, пишет Укринформ.  

Сегодня 14-й лунный день. Лозунг этого дня - активность и уверенность в себе. Первое, что надо сделать утром, - сказать эти слова и действовать! В этот день вообще противопоказано лениться. Сегодня даже те, кто по своей сути немного ленивы, будут испытывать потребность что-то сделать и куда-то бежать. В общем, усидеть на месте просто не получится! А еще день удачен для наведения порядка как в собственном доме, так и в душе. Цвет дня - фиолетовый, планета - Сатурн.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1949 году: +7,2; а самым теплым в 1939 - +32,2.

    Реклама на dsnews.ua