• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы 4 июня: почему сегодня нельзя тяжело работать и много говорить

Реклама на dsnews.ua
Согласно украинскому народному календарю сегодня начинается Петров пост

С сегодняшнего дня начинается Петров пост. Его начало всегда приходится на первый после троицкой недели понедельник. Этот пост может быть коротким или длинным - в зависимости от того, ранней или поздней была Пасха. В этом году Пасха была ранней, поэтому и Петровка будет достаточно длительной, отмечает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

В общем, это не очень строгий пост и посвящен он двум первоверховным апостолам: Петру и Павлу, память которых совершается 12 июля.  

На Петровку разрешалось организовывать немало обрядовых действий, как, скажем, розыгры, "проганять коршуна", "замачивать подойник", Купала и др. А еще в этот день наши далекие предки хоронили соломенную куклу в виде человечка, которая называлась Кострубоньком. Церковь строго осуждала народные обряды, называя их "бесовскими потехами" и "эллинским беснованием".  

Во время Петровки исполнялись специальные песни "петривочки". Украинский мелос весьма своеобразный и оригинальный. Он не имеет аналогов у других народов. Его возникновению, очевидно, способствовало то, что на это время приходились сенокосы. Чтобы в какой-то степени облегчить тяжелый физический труд, наш народ создал песни с легким и неприхотливым ритмом, которые исполнялись исключительно только во время этого поста: "Мала ночка-петривочка, не выспалась наша дивочка, да не выспалась, да не нагулялась, с казаком молодым не настоялась...".  

В первый день Петрова поста старались не выполнять тяжелой работы. В некоторых регионах замужние женщины, собравшись в группы, шли в шинок, "чтобы прополоскать зубы на запусты".   С Петровкой связано немало пословиц и поговорок: "В Петровку день как год", "Захотелось ему в Петровку льда (или еще: печеного льда) и др.  

В этот день ходили собирать васильки и слушать соловьев. Нельзя было работать в поле, иначе вырастут одни васильки, описывает народное поверье depo.ua.  

В день 4 июня почитается память мученика Василиска, который пострадал за веру во Христа, поскольку не пожелал принести жертву языческим богам. В результате, был обезглавлен. В народе 4 июня называли по-разному: Васильковый день, день святого Вассы, Соловьиный день. Люди пытались 4 июня оставаться дома и развлекали друг друга шутками, прибаутками, интересными рассказами.  

Традиция не проводить никаких работ в этот день возникла, потому что 4 июня отмечали день Ярила - бога природы и животворных сил. Впоследствии он слился с праздником Троицы.  

В это время наблюдается цветение черной и белой малины. Именно в этот период происходил вылет плодожорки, поэтому на яблони вешали ловушки, чтобы сохранить плоды целыми.   Продолжали 4 июня сажать огурцы, делали это втайне не только от соседей, но даже от тех членов семьи, которые не участвовали в процессе. Первый огурец обязательно закапывали в почву, чтобы принести его в жертву богам и тем самым обеспечить себя урожаем.  

Если человек родился в день 4 июня, то ее покровителем, по приметам, является граб. Кельтские жрецы говорили, что такой человек является дисциплинированным, доброжелательным, добросовестным. Такие люди пытаются проявлять инициативу только в тех случаях, когда это действительно оправдывает ожидания. Считаются людьми чести, стараются все держать в себе и не открываться даже близким людям. Могут быть немного напыщенными в молодости.  

Народные приметы на 4 июня   Если в этот день появится большое количество оводов и пауков - значит, удастся собрать хороший урожай огурцов.   Сильная роса утром 4 июня - жди богатого урожая.   Частые туманы - жди грибного лета.   Ночью 4 июня соловей запел - примета того, что погода будет хорошей, без дождей.  

Именинники сегодня - Иван, Владимир, Михаил и Павел.  

Сегодня двадцатый лунный день. Месяц продолжает оставаться в Водолее. Идеальное время для умственной и творческой деятельности. Полезно заниматься самообразованием, внедрением новейших технологий. Желательно уединяться. Коллективный труд не будет слишком плодотворным, существуют риски возникновения конфликтных ситуаций. Во время выбора положитесь на интуицию: "слышьте сердцем". Уделите внимание своему здоровью. Сегодня лучше подойдет контрастный душ; ограничьте употребление жирной, пряной пищи.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в голодоморном 1933 году: +4,3, а самым теплым в 1901 - +31,9.

    Реклама на dsnews.ua