• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы 7 июня: как Иоанн Креститель с капустой связан

Реклама на dsnews.ua
В церкви 7 июня отмечается день памяти Иоанна (Ивана) Предтечи или Иоанна Крестителя

Именно Иван был самым близким человеком для Иисуса Христа из числа его учеников. Он смог предсказать не только приход Спасителя за землю, но и его смерть во имя веры. Позже Иоанн сам крестил Иисуса в водах Иордана.

День этот называют по-разному: Иван-медовая роса, Иоанн Предтеча, Иванов день. Именно с 7 июня начинались так называемые медовые росы, которые, согласно поверьям, являются очень вредными, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.  

В старину, когда не было действенных средств борьбы с вредителями, мучнистые (медовые, сладкие) росы становились настоящим бедствием для сельских жителей. Мучнистая роса представляла собой сладкие выделения червей и тли, которые питаются соками растительности.  

Говорили: "Выпала медовая роса - моровая на скотину пошла". Боролись с этой напастью различными способами. Например, проводили скот через пепелище от костра. Но обычную росу очень уважали и говорили: "Без росы и трава не растет".  

7 июня старались помолиться святому Иоанну Крестителю, чтобы попросить его уберечь огороды от этой напасти. Также в это время высаживали капусту, начинала зацветать липа.

В это время все еще возможны заморозки на почве, поэтому рекомендуют укрывать на ночь все растения. Можно высаживать зеленые саженцы на укоренение, сажать капусту.  

Народные приметы  

Обильная роса утром - примета того, что будет солнечный и теплый день. Если росы 7 июня, наоборот, нет, то после обеда, скорее всего, дождь будет.   Много цветов 7 июня на рябине - будет хороший урожай овса.   Рябина зацвела поздно - осень долгой будет.   Скотина заболела - мучнистая роса напала.   Роса выпала 7 июня - будет хороший урожай льна и конопли.   Земля сырая до сих пор - примета того, что будет хороший урожай хлеба, и наоборот.  

Именинники сегодня - Иван и Виктория.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1925 году: +4,4; а самым теплым в 2000 - +31,8.

    Реклама на dsnews.ua