• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы 8 июня, или какая связь между святым Карпом и рыбалкой

Реклама на dsnews.ua
8 июня в церкви чествуют память Карпа, который был одним из учеников святого Павла

О жизни этого человека известно очень мало, поскольку он не слишком часто упоминается в священных книгах. Народ же, благодаря схожести имени святого с названием рыбы, связал этот день с рыболовством.

Считается, что на Карпа хорошо ловятся карпы. Мужчины в этот день ходили и ходят на рыбалку. Рыбаки всегда пытались молиться карпу о хорошем улове, пишет "ДС", ссылаясь на depo.ua.  

Кроме Карпа, церковь 8 июня также чтит память апостола Алфея, который так же, как и Карп, проживал примерно в I веке. Сведений о его жизни также практически нет. Известно только, что он проповедовал веру во Христа и помогал неимущим.  

На Карпа в дом приглашали печника для того, чтобы осмотрел и, в случае необходимости, подправил печь. После работы печника угощали караваем. Еще один кусок каравая 8 июня обязательно клали за печь, чтобы покормить домового, ведь его побеспокоили во время ремонта. Принято было относиться к печникам с большим уважением, поскольку именно от его работы зависело, насколько тепло и уютно будет в доме, особенно, зимой.  

Кроме того, 8 июня ставили горшки и миски под цветущие кусты шиповника - считалось, что это помогает избавить посуду от неприятного запаха. Люди 8 июня также пытались подышать ароматом шиповника, поскольку верили, что это помогает избавиться от большого количества болезней и защититься от недугов.  

В этот день обращали внимание на комаров: если много комаров, то конец июня будет теплым, но дождливым.  

В это время начинают цвести поздние сорта сливы, а с 8 по 15 июня принято сеять семена зимней редьки, капусты брокколи, репы.  

Народные приметы на 8 июня Много комаров 8 июня - последняя декада летнего месяца будет теплой, но стоит ожидать осадков. Хороший урожай щавеля 8 июня - лето будет теплым. Лягушки громко квакают - примета того, что стоит ждать дождей в ближайшее время.  

В Лейпциге сегодня пройдет фестиваль Баха - самый престижный музыкальный фестиваль Германии, в Стамбуле - шопинга, пишет Укринформ. Примерно на две недели столица Турции превращается в мировой центр покупок и развлечений. Фестиваль проходит под патронажем весьма важных структур, таких как мэрия Стамбула, Министерство культуры и туризма, ассоциации турецких экспортеров и тому подобное. Крупнейшие торговые центры Стамбула работают круглосуточно. В этот период действуют огромные скидки, но больше всего везет иностранным туристам - улетая из Турции, можно вернуть налог, заплаченный при покупке вещей.  

Именинники сегодня - Карп, Георгий, Иван, Елена.

Сегодня двадцать четвёртый лунный день. Главное событие месяца - разворот Марса, планеты целенаправленной силы и сфокусированной энергии, к ретроградному движению. По сути, начался период "пожинания" того, что было посеяно в течение года. Здесь существуют два варианта: либо в нашей жизни начнутся кардинальные изменения, либо проявятся проблемы в виде накопленных ранее противоречий, конфликтных ситуаций, будут воплощаться в жизнь наши подсознательные страхи. Одним словом, мы должны быть активными и изобретательными. Период чреват повышенной конфликтностью, существует опасность травм и аварий. Вторая половина дня благоприятна для завершения ранее начатых дел - быстро, в сжатые сроки, когда желательно получить результат. Смело берите инициативу в свои руки, влияйте на события.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1925 году: +4,6; а самым теплым в 1999 - +30,8.

    Реклама на dsnews.ua