• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы на 17 августа, или почему сегодня удачный день для всех порядочных людей

Реклама на dsnews.ua
17 августа церковь чтит преподобномученицу Евдокию, которую в народе называли Евдокией-Сеногнойкой

Обычно на Евдокию сено было уже скошено, но его надо было еще спрятать - либо в сарай, либо на чердак. Крестьяне спешили управиться до Евдокии, ведь в это время могло серьезно задождить, а сено подгнить, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.

А еще на Евдокии собирали позднюю лесную малину и последние огурцы. Родина огурца - субтропические регионы Индии и Китая. В Индии огурцы растут в лесу, и вьются по стволам деревьев как лианы. В Украине этот овощ известен с ХVІІ века (намного раньше, чем помидоры). Казаки ели огурцы как свежими, так и консервированными - солили на зиму в бочках. Ели с мясом, рыбой, и просто с хлебом.

Огурец - единственный из овощей, плоды которого мы едим в зеленом виде, недозрелым. А еще он самый диетический из всех диетических продуктов, ведь на 95-98% состоит из воды. Но и оставшиеся проценты, не напрасны - огурец является источником ценных щелочных солей, которые способны замедлять процессы старения, образования камней в почках и печени и тому подобное.  

Именинники сегодня Иван, Михаил, Семен, Дмитрий, Евдокия.   Сегодня седьмой лунный день, его символ - удивительно красивый голосистый красный Петух. Активный и удачный день для всех порядочных людей. Звезды покровительствуют тем, кто исповедует благородство, великодушие и справедливость. Время эмоциональной открытости и уязвимости, настроенности на эмоциональный контакт, когда почти болезненно воспринимается душевная черствость и холодность, особенно со стороны близких и родных. Поэтому будем чуткими!  

Седьмой лунный день -  день молитвы и работы со словом. Когда вы не можете ловко им владеть, лучше молчать, ведь известно, что слово не воробей: вылетит - не поймаешь, будет порхать и чирикать на весь белый свет.  

В еде табу на яйца и мясо птицы. Налегайте на фрукты и овощи.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1909 - +8,8, а самым теплым в 2008 - +35,5.

    Реклама на dsnews.ua