Народные приметы на 18 июля, или почему сегодня стоит понадеяться на друзей

18 июля церковь отмечает день преподобного Афанасия Афонского, который родился в Трапезунде и довольно рано остался сиротой

Его воспитанием занялась монахиня, и Афанасий настолько полюбил ее, что стремился во всем подражать. Особенно это касалось монашеской жизни, молитв, постов, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.

Впоследствии Афанасий даже принимает постриг, находясь на территории Киминского монастыря. Он решается на подвиг безмолвия и поселяется в уютном месте недалеко от монастыря. Часто отшельнику приходилось бороться с бесами, которые пытались расшевелить в нем чувство ненависти к окружающему миру. И однажды Афанасий практически подвергся сомнению, но решил ровно один год вытерпеть, а затем покориться воле Божией.  

Внезапно в последний день с неба пролился яркий свет, и греховные помыслы Афанасия рассеялись в тот же миг. После этого в его келью стали приходить паломники, которые хотели обратиться за помощью или советом. Предание гласит, что к Афанасию несколько раз являлась даже сама Богородица.  

Афанасий построил храм недалеко от Афона, а погиб в результате несчастного случая, связанного с этим сооружением. Неожиданно во время проведения строительных работ обрушился верх храма и под обломками погиб Афанасий.  

Ранее именно на Афанасия отмечали праздник Луны и проводили обряды, связанные с этим небесным светилом. Считалось, что месяц празднует свой день рождения именно 18 июля. Вечером в этот день наблюдали за месяцем, считалось, что если он играет, перебегает с места на место, или изменяет свой цвет и прячется за облака, то надо ждать хорошего урожая. Если луна светит ясно, осень будет сухой и теплой.  

Народные приметы на 18 июля:   Радуга вечером - завтра будет хорошая погода, утром - дождливая.   На листьях клена появились капельки - через два-три дня наступит дождливая погода.   Если месяц видно на небе, то можно ожидать хорошего урожая.   Желтые облака - признак того, что скоро начнется дождь.   Месяц кажется 18 июля туманным и большим - в ближайшее время погода испортится.   Месяц, наоборот, белый и блестящий - это примета, которая предвещает холодную погоду, но без дождей.   Зеленый месяц 18 июля - жди осадков совсем скоро.  

Именинники сегодня Афанасий, Сергей, Елизавета, Варвара, Анна.  

Вот и шестой лунный день пожаловал. Его лозунг - сотрудничество, нахождение точек соприкосновения даже с оппонентами, настрой на конструктивные отношения, пишет Укринформ. Возможно, что в семье, дружбе или работе неожиданно найдете помощника в делах, и это вас еще больше сблизит. Кое-кто подвергнется воздействию меланхолии, грусти, кто-то будет проявлять в общении несвойственную ему жесткость. Утешение и спасение сегодня следует искать в труде. Жесткие рамки или требования поставленных задач легче будет преодолевать в паре, или коллективно. Именно коллективный труд, настрой на совместный конечный результат, сможет если и не избавить, то хотя бы отвлечь вас от невеселых мыслей. Сил и веры!  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1989 году - +9,4, а самым теплым в 2007 - +34,3.