• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Народные приметы на 23 июля, или почему сегодня не стоит ходить к водоемам

Реклама на dsnews.ua
23 июля церковь чтит память Антония Печерского, которого в народе называли Громовержцем

Также его называли покровителем монахов. Родился он неподалеку от Чернигова в X веке. Ему якобы очень хотелось увидеть места, которые посещал при жизни Иисус, а потому он отправляется в Палестину, а на обратном пути решил пойти и на Афон, где принял постриг и прожил некоторое время, пишет "ДС" со ссылкой на depo.ua.

Согласно преданию, игумен Агафонского монастыря получил от Господа распоряжение отпустить Антония домой, чтобы на своей родине он продолжал распространять веру.   Антоний послушался игумена и поселился в пещере недалеко от Киева, которую выкопал священник Илларион. Став монахом, он продолжал встречаться с людьми, и некоторые просили остаться вместе с Антонием.

Первыми учениками стали Феодосий и Никон. Когда отшельников стало 12, он решили выкопать большую пещеру. В ней они устроили церковь, кельи, трапезную. И именно с этого момента началось сооружение Киево-Печерской Лавры.  

Антоний вышел из обители и построил для себя новую пещеру. Правда, монахи все равно стали селиться рядом с ним, и когда их число достигло 100, братия решила построить деревянную церковь на горе. Это была церковь Успения Пресвятой Богородицы.  

В Писании сказано, что Антоний обладал даром чудотворения и мог исцелять больных, предусматривать различные события. Сегодня мощи Антония не найдены.  

В народе говорили, что 23 июля наступил Антоний Громовержец, поскольку большое значение в этот день придавали именно грому, с ним было связано много примет.  

К 23 июля появлялось большое количество ряски на водоемах, которой питались рыбы. Также ряску использовали для того, чтобы кормить домашнюю птицу. Говорили также о том, что там, где есть ряска, живут русалки. Пытались 23 июля не ходить к водоемам без особой необходимости, поскольку считалось, что они могут затянуть человека под воду.  

Народные приметы на 23 июля Много ряски - год будет удачным. Ночью 23 июля началась гроза - будет хорошая погода. Лягушки по берегу прыгают - примета того, что будет хорошая погода. Если 23 июля приходится на пятницу или среду, и в этот день гремит гром - значит, рыба будет хорошо ловиться. Резкий гром на Антония - признак, который говорит о том, что будет дождь. Громкий гром - жди ливня.  

С днем ​​рождения сегодня поздравляйте Антония, Данила, Леонтия, Александра, Петра, Георгия.  

Сегодня 10-11 лунные дни. Несмотря на то, что кто-то когда-то сказал, будто "понедельник - день тяжелый", пусть он кажется легким и незабываемо красивым, полным только положительных событий и впечатлений. Не забывайте, что через четыре дня - лунное затмение в Водолее, пишет Укринформ.

Период с 23 по 28 июля - один из самых напряженных периодов не только летом, но и в течение года. Возможны совершенно новые непредвиденные обстоятельства, состояния, идеи. Созреют определенные ситуации, требующие немедленного решения. То есть, готовьте скафандры ... или ласты.  

По земле в эти дни и действительно мало кто сможет ходить. Сейчас открываются небесные энергетические шлюзы, поэтому воспользуйтесь случаем попасть на "высокий этаж". Не пропустите свой шанс. Он может оказаться ... предпоследним.  

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1904 - 5,8 градусов, а самым теплым в 2001 - 34,8 градусов.

    Реклама на dsnews.ua