• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нарушителям объявили амнистию

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Днепропетровского городского совета одобрили реализацию проекта "Строительство правобережных очистных сооружений в местах сброса поверхностны

Депутаты Днепропетровского городского совета одобрили реализацию проекта "Строительство правобережных очистных сооружений в местах сброса поверхностных вод с учетом обновления и развития сетей ливневой канализации", выделив на начало проектных изысканий 900 тыс. грн. Эти деньги будут потрачены на обследование всех сетей водоотведения в правобережной части областного центра, которые находятся в ведении различных предприятий и организаций. Оно необходимо, чтобы получить достоверную информацию о количестве врезок в коллектор и сбрасываемых через них сточных вод, дабы на основе этих данных построить в городе сразу две крупные водоочистные станции.

Параллельно коммунальное предприятие "Днепрводоканал", в ведении которого находятся канализационные сети, в июне объявило месячную амнистию для абонентов, самовольно подключившихся к сетям или сбрасывающих стоки в объемах больших, нежели предусмотрено договорами с КП. Им предлагается без уплаты штрафа, который для предприятий-самовольщиков составляет более 7 тыс. грн., узаконить свои взаимоотношения с "Днепрводоканалом", заключив новый договор или перезаключив действующий на новых условиях.

Чиновники полагают, что массированное давление на предприятия, самовольно сбрасывающие неочищенные стоки, заставит их начать строить собственные локальные очистные сооружения, а заодно увеличит доходы коммунальщиков за счет притока новых абонентов. На сегодняшний день город располагает информацией примерно о 30–40% сетей, по которым потребители сбрасывают нечистоты в Днепр. "Только в этом году мы обнаружили в Рыбальской и Красноповстанческой балках массу ранее не учтенных сетей, использовавшихся предприятиями и местными жителями для сброса отработанных вод, а также нанесли на карту 15 неизвестных ранее коллекторов, по которым неочищенные стоки поступали в Днепр", — говорит начальник управления экологии днепропетровской мэрии Олег Семенко. Чтобы выявить виновников незаконных сбросов, управление экологии увеличило количество проверок. Только на протяжении ближайшего месяца чиновники собираются наведаться на 15 предприятий, среди которых крупные производители бетона "Днепробетон" и "Лотос", автосалоны "Пежо" и "Мерседес", а также некоторые СТО и автомойки.

В "Днепрводоканале" пока не комментируют итоги объявленной амнистии. Но, по словам начальника управления водосбыта КП Людмилы Тонкопий, еще до начала кампании на учете у коммунальщиков стояло около сотни предприятий-нарушителей. Большинство из них водники поймали на манипуляциях с тарифами, когда бизнесмены пользовались услугами водоснабжения и водоотведения как физические лица. Правда, некоторые предприниматели жалуются, что коммунальщики сами не хотят заключать с ними договоры, ссылаясь на загруженность канализационных сетей и фактически вынуждая их вести незаконную деятельность. "После того как мэрия начала искать несанкционированные сбросы, горводоканал принялся активно заключать договоры с самовольщиками. Хотя о многих из них было известно и раньше", — утверждает один из них.

Далеко не все безоблачно и в деятельности местных экологов. По информации "ДС", вначале управление экологии собиралось получить из бюджета 3 млн грн. на разработку проекта строительства очистных сооружений по обоим берегам Днепра. Но в итоге им выделили лишь треть необходимых средств и только для работы в правобережной части города. Причина такой жадности — не нехватка денег в казне, а скандал с левобережной канализационной насосной станцией, которая была построена в прошлом году за 50 млн грн. и торжественно введена в эксплуатацию в присутствии министра ЖКХ Анатолия Близнюка. По уверению властей, эта станция должна была на 40% снизить вредную нагрузку на главную водную артерию Украины, перекачивая на Левобережную станцию аэрации "Днепрводоканала" стоки более четырех десятков промышленных предприятий и микрорайона Южный. До этого они сливались в приток Днепра Самару через нефункционирующие очистные сооружения местного мясокомбината. Однако недавно выяснилось, что сбросы неочищенных стоков не прекратились, а новая насосная станция не в состоянии работать на полную мощность, так как при ее проектировании и строительстве были допущены нарушения.

    Реклама на dsnews.ua