• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Насалик назвал условия подачи электрики в "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Энергоснабжение оккупированных районов Луганской области возобновится после оплаты задолженности за поставленное ранее электричество

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Если платежи пройдут и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии", - сказал Насалик.

Он подчеркнул, что решение об отключении электроснабжения - экономическое.

"Отключение неконтролируемой части Луганской области - это не политическое решение. Это чисто экономическое решение. Оно еще больше обострилось на протяжении последних двух месяцев, все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью национализированы. Оплата за последние два месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение - это не решение Кабмина", - отметил министр.

Насалик также назвал цифры: "Для того, чтобы сформировать, сколько это в деньгах, должен сказать, что Украина по перетокам передавала 4,5 млн кВт каждые сутки, условно это 6 млн, по месяцу это 180 млн, по году это более 2 млрд, которые не оплачивались. По шахте "Победа", в том числе, и россияне обеспечивали неконтролируемую территорию".

Глава Минэнерго подчеркнул, что вчера вместе с главой Луганской военно-гражданской администрации Юрием Гарбузом решали проблему электроснабжения Михайловки.

"Хочу вам сказать инсайдерскую информацию, что вчера в 11 часов вечера на неконтролируемой территории были отключены линии, которые идут на территорию Михайловки. И мы целые сутки, начиная с 6 утра, с председателем ОГА Гарбузом решали вопрос, чтобы обеспечить жителей Луганской области электроэнергией, и нам удалось это сделать. Относительно Донецкой области должен сказать, что там есть система перетоков и долговые обязательства, которые в десятки раз меньше, чем те, которые есть между неконтролируемой и контролируемой территориями Луганской области", - пояснил Насалик.

Напомним, Украина остановила подачу электроэнергии на оккупированную территорию "ЛНР". Данное решение было принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную электроэнергию.

После прекращения поставок электроэнергии с Украины в оккупированные районы Луганской области, в "ЛНР" будут получать электроэнергию в России.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что отключение электричества на оккупированных территориях подтолкнет Луганщину к России.

    Реклама на dsnews.ua