• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луганскую ТЭС могут остановить: Не хватает антрацита

Реклама на dsnews.ua
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик не исключает возможность остановки Луганской ТЭС, расположенной в городе Счастье

Об этом он сказал во время общения с журналистами в кулуарах Кабмина, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Причиной такого решения может стать отсутствие возможности поставки антрацита на ТЭС в Счастье - для этого нет соответствующей логистики.

"На сегодняшний день на антрацитовой группе у нас работает только "Луганка". Сейчас у нас идет вопрос воды, водоканала, не идет оплата. И один из вопросов, который будет стоять в Минске сегодня, это в том числе, мы с одной стороны не можем на "Луганку" обеспечить антрацитовой группой угля, нет маршрутов поставки, кроме неконтролируемой территории, или территории России, мы рассматривали такую возможность, и после того мы должны отключать водоканал, который идет на неконтролируемую ситуацию", - поясняет министр.

"Если не будет решен этот вопрос, то это будет стоять очень остро. Может быть такое, что мы остановим "Луганку", - добавил он, объяснив, что со стороны подконтрольной территории нехватка электроэнергии может компенсироваться за счет Северодонецкой ТЭС - там можно включить блок на газовом угле, а также частично за счет Славянской ТЭС.

Ранее сегодня Насалик анонсировал запуск 4-го энергоблока Трипольской ТЭС для работы на газовом угле.

18 апреля Славянская ТЭС, которая рассчитана на работу на антрацитовом угле, 18 апреляостановила свою работу из-за отсутствия топлива. Ранее приостановили работу Приднепровская, Трипольская, Змиевская и Криворожская ТЭС.

    Реклама на dsnews.ua