• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Насалик похвастался успехами украинских атомщиков

Реклама на dsnews.ua
Реально отопительный сезон Украина проходила не зимой 2016-2017 года, а в мае-августе, благодаря чему была возможность полностью пройти ремонтный цикл на всех АЭС и точно определить показатели производства электроэнергии на АЭС, которых Украина достигнет в ближайшие 4 года

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на заседании правительства, передает "ДС".

"Реально отопительный сезон мы проходили не зимой 2016-2017 года, а фактический отопительный сезон по нагрузке на тепловую генерацию мы проходили в мае, июне, июле, августе. Если вы посмотрите на таблицу, то увидите, что нагрузки на тепловую генерацию летом было на 10-20% выше, чем это было в период прохождения отопительного сезона 2016-2017 года. Связано это было с объективными и субъективными причинами, Украина впервые вошла в летний сезон с работой всего 9 атомных блоков. Шесть блоков в силу тех или иных причин, требовали аварийных ремонтов, долгосрочных ремонтов или не работали. Поэтому период мая, июня, июля, августа максимально был использован для того, чтобы просмотреть ремонтную площадку атомных электростанций, разблокировать заблокированную работу хозяйственной деятельности атомной промышленности и атомных станций", - сказал Насалик.

По словам министра, за 4 месяца чиновникам удалось практически решить эту задачу.

"На сегодняшний день я хочу проинформировать наше общество, что разработана ремонтная площадка на 4 года, до 2020 года, и мы с точностью до 10 млн кВт можем сказать, сколько будет произведено нашей атомной промышленностью через 4 года. Разница между прошлым и позапрошлым годами составляла около 2 тыс. МВт. Это означает, что тепловая генерация. Формируя базу, выработала дополнительно 2 млн тонн угля для того, чтобы обеспечить устойчивое прохождение летнего периода", - отметил министр.

По словам главы Минэнерго, методика расчета цены на газовую группу угля проводилась Министерством энергетики и вводилась как распоряжение Министерства.

"Эта методика основывалась на соотношении цены с польской биржей. На графике вы увидите, что цена угля газовой группы, а она является индикатором для антрацитовой группы, составляет в октябре, ноябре, декабре, январе, феврале, 1370-1730 грн. Поэтому если вы сравните ее с ценой так называемого ІР2 или "Роттердам плюс", то она отличается на 1200-1400 грн. Сегодня цена, которая закладывается в производство энергии составляет 1730 грн", - сказал Насалик.

Напомним, министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало программу энергозамещения антрацитового угля на уголь газовой группы, а также электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ на электроэнергию с АЭС.

    Реклама на dsnews.ua