Кабмин рассматривает новый вариант повышения безопасности энергоснабжения Украины, - СМИ

Министр энергетики Украины Игорь Насалик подал на рассмотрение Кабинета министров документ, которым предлагается отказаться от импортного топлива ради украинского угля

Игорь Насалик предложил правительству принять проект распоряжения под названием "Некоторые вопросы повышения безопасности энергоснабжения", передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Исходя из документа, Минэнерго под руководством Насалика планирует, отказавшись от импорта топлива, загрузить генерирующие мощности ТЭС и ТЭЦ украинским углем газовой группы.

В пояснительной записке к проекту распоряжения указывается, что это решение "в пользу отечественного поставщика угля позволит тепловой генерации сэкономить 900 млн гривен" и отказаться от дорого угля антрацитовой группы, который украинские энергетические компании вынуждены покупать из ЮАР, чтобы покрыть дефицит топлива (общую сумму по контрактам на закупку 1,4 млн тонн угля Минэнергоугля оценило в 3,7 млрд гривен). Сам дефицит ведомство Насалика оценило в 5 млн тонн в год.

Правительство готовится утвердить проект распоряжения о предоставлении преференций в ближайшее время: документ согласован с премьер-министром Владимиром Гройсманом и отраслевым регулятором - НКРЭКУ, и сейчас ожидает одобрения от Минфина.