• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Насалик презентовал программу энергозамещения антрацита

Реклама на dsnews.ua
Минэнерго разработало программу энергозамещения антрцитового угля на уголь газовой группы, а также электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ на электроэнергию с АЭС

Об этом он заявил на заседании правительства, передает "ДС".

"Определенные меры по диверсификации поставок антрацита были сделаны предыдущим правительством, и продолжены нынешним правительством - например, перевод 2 и 5 энергоблоков Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго" на уголь газовой группы - уже готова проектная документация, сделана госэкспертиза , средства заложены не с тарифа, а с прибыли "Центрэнерго" , и эта программа будет завершена во 2-3 квартале 2017 года, это дает замещение 1 млн тонн антрацита на уголь газовой группы. Кроме того, мы заместим 750 тыс. тонн угля новыми ЛЭП в Херсонской и Каховской области, а также новыми ЛЭП от Хмельницкой и Ровенской АЭС, что сэкономили около 1, 5 млн тонн антрацита. Всего замещено 3,5 млн тонн антрацита", - сказал Насалик.

Напомним, что Кабинет министров Украины 15 февраля принял решение о введении чрезвычайных мер в энергосистеме Украины из-за блокирования поставок антрацитового угля на украинские ТЭЦ.

    Реклама на dsnews.ua