• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Население припугнули валютным налогом

Реклама на dsnews.ua
На минувшей неделе валютчики обвалили курс гривни до рекордного уровня. Обвал спровоцировала временная нехватка доллара

На минувшей неделе валютчики обвалили курс гривни до рекордного уровня. С 12 по 14 ноября котировки межбанка рухнули с 8,21–8,23 грн. до 8,29–8,34 грн./$, наличные курсы — с 8,20–8,25 грн. до 8,25–8,33 грн./$.

Обвал спровоцировала временная нехватка доллара. Госбанки и НБУ, выступающие этой осенью в роли главных продавцов СКВ, на два дня притормозили реализацию американской валюты. Поговаривают, что таким образом чиновники хотели ублажить МВФ, который на прошлой неделе снова заявил, что украинские власти должны перейти на плавающий курс гривни.

Но как только госбанки ушли в тень, на валютном рынке развернулись спекулянты: они тут же свернули продажу американской валюты и начали выставлять провокационные курсы (8,32–8,34 грн./$). Их моментально поддержали и компании-экспортеры, придерживавшие доллар в расчете на рост курса. По сложившейся традиции успокаивал валютный рынок Нацбанк. 15 ноября он провел интервенцию (продавал доллар по 8,05 грн./$), и к 16 ноября стоимость американской валюты откатилась к 8,1900–8,1990 грн.

События прошлой недели полностью повторили сценарий, уже дважды проигранный валютчиками этой осенью — в начале сентября и середине октября. Единственное, что отличало вылазки спекулянтов, — это курс. Если в сентябре–октябре доллару не давали просесть ниже 8,22 грн./$, то теперь позволили провалиться сразу до 8,34 грн./$.

Впрочем, нацбанковцы изо всех сил пытались сохранить хорошую мину при плохой игре: директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявлял, что украинцы "не должны бояться повышения курсовой гибкости". Главное, чтобы колебания курса гривни укладывались в 2,5%.

У бравады нацбанковцев одна цель — удовлетворить МВФ, настаивающий на плавающем курсе гривни: власти не оставляют надежды договориться с Фондом о кредитовании. Однако, успокаивая общественность, чиновники решили попутно припугнуть и валютчиков, и граждан. Директор гендепартамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова заявила, что НБУ рассматривает возможность введения в Украине 15%-ного налога c продаж валюты.

Чиновники заверили, что он коснется лишь наличных операций, однако по рынку тут же поползли слухи о налогообложении и безналичных покупок. В центробанке не конкретизировали, когда утвердят новые поборы, сообщив, что лишь рассмотрят такую возможность.

Реклама на dsnews.ua

В банковских кругах со скепсисом отреагировали на новую страшилку от регулятора. Там уверены, что таким образом он пытается припугнуть спекулянтов, которые не на шутку разгулялись на межбанке. И со временем от "налоговой идеи" отрекутся. Зато финансисты действительно поверили в грядущую перспективу введения в Украине обязательной продажи экспортной выручки.

На прошлой неделе Президент подписал закон, который позволяет НБУ собственными постановлениями на срок до шести месяцев вводить такую "обязаловку". Банкиры уверены, что в случае новой вылазки спекулянтов на межбанк регулятор пойдет на такой шаг: экспортеров заставят продавать 50–75% валютной выручки.

    Реклама на dsnews.ua