• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Население в два раза переплачивает за отопление – Азаров

"Потребление тепла в несколько раз превышает европейские стандарты. Мы во многих случаях отапливаем улицу", - заявил премьер
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина начнет экономить газ с утепления жилых домов. По его словам, сегодня граждане переплачивают за, как минимум, вдвое.

"Вывод проверки - стандартный советский дом потребляет тепла в два раза больше сверх нормы. Даже там, где установлено энергосберегающее оборудование, потребление тепла в несколько раз превышает европейские стандарты. Украина использует лишние дорогие энергоресурсы, а граждане тратят лишние деньги на оплату теплоснабжения. Мы во многих случаях отапливаем улицу", - цитирует главу правительства пресс-служба Кабмина.

В связи с этим, глава правительства убежден, что надо не повышать тарифы для населения, а тщательно утеплить и модернизировать теплоцентрали, стены и окна домов.

"Государство выделит ресурсы на модернизацию ЖКХ, пересмотрит строительные нормативы теплоефективности. Местные власти формирует практические решения для каждого дома. А граждане смогут получить кредит и технику на утепление домов", - сказал Азаров.

Напомним, ранее правительство заверило, что несмотря на высокую цену на российский газ (416 долларов за тысячу кубов), на сегодняшний день необходимости в повышении тарифов на отопление для населения нет.

    Реклама на dsnews.ua