• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нашли крайних

Реклама на dsnews.ua
До конца этого года в Харькове за счет провайдеров телекоммуникационных услуг будут отремонтированы около 800 подъездов многоэтажек

До конца этого года в Харькове за счет провайдеров телекоммуникационных услуг будут отремонтированы около 800 подъездов многоэтажек. Коммерсантам, которые не захотят вкладывать средства в восстановление городского жилого фонда, местные власти грозят расторжением договоров, дающих право использовать коммунальные помещения.

В харьковских домах насчитывается около 24 тыс. подъездов, большая часть которых нуждается в ремонте. В квартплате, которую вносят жильцы, деньги на это не предусмотрены, а городской бюджет финансирует восстановление парадных лишь после пожара или возникновения аварийных ситуаций, когда обваливаются лестничные пролеты или рушатся междуэтажные перекрытия.

Выход из создавшегося положения власти города нашли оригинальный: заботы о ремонте муниципального жилого фонда переложили на плечи телекоммуникационных компаний. Условия поставили жесткие: либо коммерсанты оплачивают ремонтные работы, либо с ними разрывают договор об использовании коммунальных помещений.

Чтобы юридически закрепить за собой право расторгать соглашения с провайдерами, которые не хотят тратиться на побелку и покраску подъездов, на сентябрьской сессии горсовета депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Харькова. В этом документе появился целый раздел, регламентирующий порядок и условия размещения линейно-кабельных сооружений и телекоммуникационного оборудования в жилых домах и других объектах коммунальной собственности города.

По словам директора коммунального предприятия "Инженерные сети" Юрия Клейшмидта, заниматься ремонтом жилищного хозяйства согласились все 20 телекоммуникационных компаний, которые работают на рынке Харькова. Схема сотрудничества простая: коммерсанты перечисляют городу деньги, а КП "Инженерные сети", недавно получившее лицензию на строительные работы, или другие подрядные организации ремонтируют подъезд.

Объем работ и их стоимость определяют местные власти. В одном случае дело обходится только ремонтом входной группы (крыльцо, перила, козырек над входом, двери), в других проводится капитальный ремонт всего подъезда.

Впрочем, финансовую сторону сотрудничества предпочитают не афишировать ни городские власти, ни телекоммуникационные компании, которые в один голос уверяют, что с радостью оплачивают ремонт подъездов. "Мы поддержали инициативу Харьковского горсовета по благоустройству жилого фонда.

Реклама на dsnews.ua

Ко Дню города профинансировали реставрацию 30 входных групп и 30 подъездов многоэтажных жилых домов, размещение специальных табличек-указателей с информацией об адресе дома, номерах подъездов и квартир, а также с номерами "горячих" телефонов", — сообщила главный специалист департамента по корпоративным связям ЧАО "Киевстар" Ирина Леличенко.

"Мы финансируем работы, связанные не только с прокладкой сетей. К рабочим обращаются местные жители с просьбами где-то подкрасить, что-то заштукатурить, укрепить скамейку у подъезда", — рассказывает президент ТМ "Триолан" Роман Сальников. В обеих компаниях отказались назвать сумму инвестиций, заявив, что это коммерческая тайна.

Но "ДС" располагает данными, что скромный ремонт одного подъезда девятиэтажного дома стоит не менее 15 тыс. грн. Похоже, харьковские власти обладают недюжинным даром убеждения, если смогли найти нужные аргументы для того, чтобы заставить телекоммуникационные компании поделиться с городом своими доходами.

    Реклама на dsnews.ua