• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Насилие над Конституцией. Герасимов объяснил, почему ЕС покинула сессионный зал Рады

Реклама на dsnews.ua
Фракция "Европейская солидарность" покинула сессионный зал Верховной Рады, потому что там происходило голосование за законопроекты, которые не прошли рассмотрение в соответствии с процедурой

Об этом заявил сопредседатель фракции "ЕС" Артур Герасимов, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал". 

Он подчеркнул, что некоторые законопроекты "не видели даже депутаты от монобольшинства". 

"Мы не можем присутствовать при таком насиловании закона и Конституции Украины. Мы передали многочисленное количество обращений к правящему монобольшинству все же сделать все по регламенту... Но, увы, реакции не было. Если они хотят сделать так - вопросов нет. Но есть четкие нормы регламента, они достаточно просты. Просто надо их придерживаться", - сказал Герасимов.

Он отметил, что в зале парламента "происходит что-то непонятное". "Поэтому фракция "Европейской солидарности" приняла решение покинуть сессионный зал", - добавил политик.

Герасимов также напомнил, что фракция "ЕС" проголосовала за отмену депутатской неприкосновенности, а также что соответствующий законопроект подал в Верховную Раду пятый президент Украины Петр Порошенко.

"Мы обязательно будем поддерживать правящую партию во всем, что касается нашего движения в НАТО, Евросоюз, во всем, что касается сохранения нашей территориальной целостности, суверенитета. Но решения (тем более, как вы видите, не понимает вообще никто, что происходит в зале), как по мне, разрушают парламентаризм", - резюмировал нардеп. 

Напомним, на первом заседании Верховная Рада IX созыва избрала председателей, первых заместителей, заместителей председателей, секретарей и членов 23 профильных комитетов, которые будут работать в парламенте. Ближе к концу заседания, которое затянулось до глубокой ночи, фракции "Европейская Солидарность" и "Голос" покинули сессионный зал Верховной Рады

    Реклама на dsnews.ua