• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Насиров хотел уехать за границу и уничтожить улики, — прокуратура

Реклама на dsnews.ua
Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать о содержании под стражей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова из-за его возможного отъезда

"Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий", - сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает "ДС".

Он отметил, что сразу после начала следственных действий Насиров оказался на лечении в "Феофании".

"Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников "газового дела" мы будем ходатайствовать в суде об избрании Роману Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности", заявил Холодницкий, отметив, что в настоящее время готовятся соответствующие ходатайства в суд.

В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что, по данным следствия, "Роман Насиров в течение 2015-2016 годов, "действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр".

В САП отметили, что Насиров "самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили положенные для этого документы. Эти решения были приняты им с нарушением определенной законом процедуры".

Как ранее сообщала "ДС", по информации пресс-службы НАБУ, главу ГФС Романа Насирова в четверг вечером задержали в Феофании в так называемом "деле Онищенко".

В то же время адвокат Насирова опроверг заявление НАБУ, растиражированное некоторыми СМИ, что его клиент уже задержан детективами НАБУ.

Роману Насирову следователи НАБУ зачитали подозрение прямо в больничной палате.

Позднее Насиров был госпитализирован в реанимацию с инфарктом.

Насирова подозревают в хищении более 2 млрд грн государственных средств.

    Реклама на dsnews.ua