• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Насиров заявил, что Сытник требовал от него показания на Порошенко и Гройсмана

Реклама на dsnews.ua
Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник угрожал экс-главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову вручением подозрения, если он не даст показания против президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана

"НАБУ (руководство) прямым текстом шантажировало. Прямым текстом: или ты сделаешь то, что мы просим, или получишь подозрение. Просили дать показания на президента (Петра Порошенко, - ред.) и его окружение", - сказал экс-глава ГФС, сообщает "ДС" со ссылкой на 112 Украина".

На вопрос о том, кто конкретно просил дать показания против руководства страны, Роман Насиров ответил:

"Артем Сытник (глава НАБУ, - ред.). Они говорят: нам нужна информация, мы знаем, что она у тебя есть, знаем, что ты ее можешь дать. Сначала это было по-хорошему, потом это было уже по -плохому. У нас этот диалог продолжался месяца 2 или 3", - добавил Насиров.

Также экс-глава ГФС заявил, что руководство НАБУ просило дать его показания также на премьер-министра (Владимира Гройсмана, - ред.) и его окружение, депутатов, губернаторов.

"В процессе "торгов" они говорили: ну хоть на губернаторов (дать показания, - ред.)", - добавил Насиров.

Напомним, что Роману Насиров инкриминируют злоупотребление властью или служебным положением. Это связано с решениями председателя ГФС о рассрочке налоговых долгов предприятиям, связанным с народным депутатом Александром Онищенко.

16 мая Шевченковский суд Киева обязал Государственную миграционную службу Киева вернуть экс-главе ГФС Роману Насирову внутренний паспорт.

    Реклама на dsnews.ua