• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Насиженное место

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе Фонд государственного имущества продал 99,9% акций ПАО "Нежинский завод сельскохозяйственного машиностроения"

На прошлой неделе Фонд государственного имущества продал 99,9% акций ПАО "Нежинский завод сельскохозяйственного машиностроения". За скромные 8 млн грн. производителя оборудования для птицеферм приобрела входящая в орбиту министра экономического развития Петра Порошенко компания "Укравтозапчасть". Другого исхода быть и не могло: структура г-на Порошенко еще в 2009 г. стала инвестором нежинского завода, когда тот находился в процессе банкротства.

В состоявшемся 19 июня приватизационном конкурсе участвовали лишь два претендента: ООО "Черкассытехномаш" и ООО "Укравтозапчасть". Они даже не попытались создать видимость борьбы между собой. Стартовая цена была повышена на символические 9 тыс. грн., и после первого шага лицитатор объявил победителем "Укравтозапчасть" с предложением 7,99 млн грн.

По данным "ДС", такой исход был логичен, поскольку оба конкурсанта небезразличны одному человеку — министру экономического развития и торговли Петру Порошенко. До того как уставный капитал "Укравтозапчасти" был переведен на британскую ILC Contract Ltd, в ее учредителях фигурировала близкая к Петру Алексеевичу "Центрально-Европейская кондитерская компания" (управляет рядом активов корпорации Roshen), а "Черкассытехномаш" был одним из основателей его же автомобильной корпорации "Богдан".

Отсутствие интереса к "Нежинсельмашу" сторонних бизнесменов неудивительно. "Укравтозапчасть", которая выпускает сельхозтехнику по лицензии Минского тракторного завода, а также занимается продажей плугов, культиваторов и доильных аппаратов, в 2009 г. стала инвестором нежинского предприятия. К тому времени последний уже не один год пребывал в процедуре банкротства, которую сам же и инициировал, чтобы защититься от кредиторов.

Вариант финансового оздоровления, предложенный "Укравтозапчастью" и предусматривавший вложение в проблемный завод 16,4 млн грн., пришелся по душе владевшему им Фонду госимущества и кредиторам. Эти средства позволили предприятию рассчитаться с долгами и оптимизировать производственный процесс. К апрелю 2010 г. санация была завершена, и "Нежинсельмаш" вышел из процедуры банкротства.

Следующим пунктом в планах инвестора значился выкуп акций у Фонда госимущества, который хотел за свой пакет 16 млн грн. По информации местных властей, такую цену "Укравтозапчасть", уже потратившаяся на погашение долгов, сочла завышенной. Найти компромисс сторонам удалось лишь после переоценки стоимости основных фондов, в результате чего стартовая цена госпакета была снижена почти вдвое.

В "Укравтозапчасти" планы относительно купленного ими "Нежинсельмаша" не комментируют. Но представитель местной городской администрации рассказал "ДС", что позиция инвестора заключается в том, чтобы эффективно использовать каждый квадратный метр территории завода. Новый собственник пообещал не менять основной профиль деятельности ПАО. Предприятие и дальше планирует оставаться крупнейшим производителем оборудования для выращивания кур-несушек и бройлеров. В 2011 г. его доходы составили 25 млн грн., хотя чистый убыток достиг 7 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Нарастить объемы производства и улучшить финансовые показатели заводу будет тяжело, ведь сейчас на рынке оборудования для птицеферм лидируют иностранные поставщики (из России, Польши, Индии). Они предлагают клиентам более качественный товар и при этом соглашаются на отсрочку платежей на три–пять лет, чего нежинское предприятие позволить себе не может.

Впрочем, у него всегда есть возможность организовать против иностранных конкурентов специальное или антидемпинговое расследование, а посильную помощь может оказать Петр Порошенко (именно его ведомство курирует проведение таких расследований). Если же это не сработает, "Нежинсельмаш" вполне может продать лишние активы, благо их у завода, располагающего имущественным комплексом площадью 135 тыс кв. м на 21 га земли, более чем достаточно.

    Реклама на dsnews.ua