• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Настоятель Лавры Павел рассказал, как душит жаба и исповедуются криминальные авторитеты

"Господь позволяет людям заработать, чтобы испытать их", - уверен митрополит
Реклама на dsnews.ua

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит Павел (Лебедь) уверен, что большинство украинцев, которые любят поговорить о происхождении состояния миллионеров, просто душит жаба.

"Действительно, праведным трудом сложно заработать миллионы. Но мне кажется, что в разговорах о происхождении состояния миллионеров больше зависти, чем здравого смысла. Есть такое национальное животное - жаба. И она всех давит. "Как это: у одного миллионы, а у меня ничего?!" - написал владыка в своем блоге на Forbes.ua.

По его мнению, ничего в жизни не происходит случайно, Бог сам даёт людям богатство.

"Господь позволяет людям заработать, чтобы испытать их. Он как бы дает взаймы и ждет: а что человек будет делать с этими деньгами?" - говорит киевский митрополит.

Настоятель Лавры отметил, что деньги, в зависимости от их использования, могут принести спасение и вечную радость либо страдания.

"Если человек хочет достичь успеха в бизнесе, то это вовсе не греховное желание. С одной оговоркой: в чем цель его деятельности? Стать лучше других, богаче всех? Или иметь средства для того, чтобы помогать людям? И конечно, очень многое зависит от того, какой ценой достигается этот успех. Если не жизнью или здоровьем других людей, а собственным умом и собственным трудом, то это можно только приветствовать", - подчеркнул он.

Владыка также рассказал, что ему часто приходилось принимать исповеди у криминальных авторитетов.

Реклама на dsnews.ua

"Я задавал им наводящие вопросы. И о многих могу сказать: что-то они на самом деле совершали, а что-то им приписала молва", - вспоминает митрополит.

    Реклама на dsnews.ua