• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Наступление ВСУ. Наша армия заняла серую зону в районе Желобка (КАРТА)

Реклама на dsnews.ua
Медленное наступление ВСУ на Луганском направлении завершилось успешным закреплением на новых позициях

В районе Бахмутской трассы наша армия смогла продвинуться вперед. О движении в районе Желобка и Донецкого нам было известно достаточно давно, однако по понятным причинам детали мы долгое время не публиковали. Поскольку бойцам ВСУ необходимо было закрепиться, окопаться и обустроить позиции - опорные и наблюдательные пункты, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Сегодня же в информационное пространство информацию о продвижении слил волонтер Семен Кабакаев

.

Также подтвердили продвижения с деталями, правда без координат, что логично, и на странице 93-й бригады, правда позже они удалили свой пост.

По нашей информации, ВСУ смогли закрепиться на новых позициях в направлении Желобка и Донецкого. Прошли без потерь. Продвижение наших ребят началось далеко не вчера - длилось более месяца. В боях террористы "ЛНР", в частности подразделения "народной милиции" ЛНР "несли значительные потери, отвечали на наше движение огнем из 82-мм и 120-мм минометов, ствольной артиллерии," Пион ". Это также подтверждали и сами боевики, впрочем, не публиковали точное количество и фамилии своих погибших.

Стоит отметить, что территория вблизи Желобка, где удалось закрепиться бойцам 93-й бригады, по "Минску-1" должна быть под украинским флагом. Вообще Желобок до 20 января 2015 года был под контролем Киева. Именно здесь в январе-феврале 2015 года украинский артиллерией было уничтожено 10 российских танков и около сотни боевиков. Из района вблизи желобка террористы часто обстреливали наши позиции вблизи Крымского. Через Желобок к нашим позициям выдвигались вражеские штурмовые группы, которые вели бои, минировали территорию.

Сейчас дистанция между нашими новыми позициями и вражескими составляет около 200 метров. И ВСУ смогут контролировать участок Бахмутской трассы. Тем более, что удалось закрепиться на высоте.

Реклама на dsnews.ua

Стратегически продвижение наших бойцов не противоречит "Минским соглашениям", а также позволяет выровнять линию фронта и создает возможность для адекватного ответа на провокации террористов по Крымскому и так далее. Выльется ли это продвижение в дальнейшее наступление в район Донецкого пока сказать трудно, поскольку там террористы достаточно плотно окопались, закрывая путь на Кадиевку и Голубовское.

Более того, в Кадиевку стянули значительное количество тяжелой техники и живой силы. Артиллерия оттуда пока утюжит наши позиции в Троицком, пытаясь предупредить продвижение ВСУ в сторону Калиновой. Но при необходимости боевики смогут перебросить технику поближе к Донецкому.

Главная задача ВСУ сегодня - удержать новые позиции, поскольку террористы существенно увеличили количество обстрелов из минометов, продолжаются бои с использованием стрелкового оружия.

    Реклама на dsnews.ua